Интерфакс-Украина
21:25 26.01.2025

Трамп ввел 25% пошлины на товары из Колумбии и запретил въезд всех колумбийских чиновников

2 мин читать
Трамп ввел 25% пошлины на товары из Колумбии и запретил въезд всех колумбийских чиновников

США внедряют 25% пошлин на все товары из Колумбии, которые через неделю вырастут до 50%, заявил президент Дональд Трамп.

"Мне только что сообщили, что двум рейсам по репатриации из Соединенных Штатов с большим количеством нелегальных преступников на борту не разрешили приземлиться в Колумбии. Этот приказ отдал социалистический президент Колумбии Густаво Петро, ​​который и так очень непопулярен среди своего народа. Отказ Петро в этих рейсах поставил под угрозу национальную и общественную безопасность Соединенных Штатов, поэтому я поручил своей администрации немедленно принять следующие срочные и решительные ответные меры", - написал он в соцсети Truth Social.

В частности, 25%-ные пошлины на все товары, поступающие в США. По словам Трампа, через неделю они будут повышены до 50%.

Среди прочих - запрет на поездки и немедленный отзыв виз для колумбийских правительственных чиновников, а также всех союзников и сторонников, визовые санкции для всех членов партии, членов семей и сторонников колумбийского правительства, усиленные таможенные и пограничные проверки всех граждан Колумбии и грузов по соображениям национальной безопасности и казначейские, банковские и финансовые санкции IEEPA будут полностью введены.

"Эти меры - только начало. Мы не позволим правительству Колумбии нарушить свои правовые обязательства в отношении приема и возвращения преступников, которых они силой завезли в Соединенные Штаты", - подытожил Трамп.

Ранее Колумбия отказалась принимать два депортационных самолета из США, а президент Густаво Петро объяснил отказ принять самолеты тем, что "США не могут обращаться с мигрантами-колумбийцами, как с преступниками".

По словам Петро, в Колумбии "нелегально обосновались 15 660 американцев", которые должны обратиться в колумбийскую иммиграционную службу, чтобы урегулировать свою ситуацию. "Надеюсь, что диалог по Дариену не заморозится. Если не будет регуляризации, незаконность будет увеличиваться. Мы уже видели это, когда США заблокировали Венесуэлу и взорвали миграционную волну", - отметил он в соцсети Х вечером воскресенья.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак обсудил с советниками лидеров Великобритании, Германии, Франции и Италии обмен пленными и шаги к миру

Харьковский госпиталь собрал средства на новый КТ, на его закупку и установку понадобится еще 2,5-3 месяца

С начала суток Силы обороны отбили 150 вражеских атак - Генштаб

На Покровском направлении было обезврежено 403 оккупанта - Генштаб

В Броварском районе Киевской области в результате атаки БпЛА ранены два человека, повреждены дом и авто - ОВА

В Голосеевском районе Киева из-за падения обломков БпЛА повреждены четыре авто и окна здания - КГВА

В Киеве слышны взрывы, работает ПВО - КГВА

Количество пострадавших в Чугуеве возросло до четырех человек - Синегубов

Комитет Совета здоровья нации поддержал законопроект о восстановлении обязательной военной подготовки для студентов-медиков

Сибига о смерти Портнова: К нам поступила официальная информация из Испании, продолжаются соответствующие процедуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА