Интерфакс-Украина
22:24 26.01.2025

Глава МИД Литвы отреагировал на повреждение кабеля в Балтийском море

1 мин читать

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявил о необходимости немедленного пересмотра правил судоходства и борьбы с теневыми флотами в ответ на еще одно повреждение подводного кабеля в Балтийском море между Латвией и Швецией.

"Сегодня в Балтийском море был зафиксирован еще один случай повреждения подводного кабеля, на этот раз между Латвией и Швецией. Литва очень серьезно относится к таким сообщениям", - написал он в соцсети Х.

Будрис заявил, что слишком много аварий произошло за такой короткий промежуток времени, чтобы продолжать верить в теорию несчастных случаев.

"Правила судоходства в Балтийском море нуждаются в пересмотре, особенно когда речь идет об использовании якорей. Теневой флот - это не только проблема обхода санкций. Это более серьезный вопрос, который ставит под угрозу нашу окружающую среду и критически важную инфраструктуру", - подчеркнул министр.

Он также заявил, что с нетерпением ждет содержательные дискуссии, которые должны состояться завтра в Брюсселе.

"Эта ситуация требует быстрых решений", - подчеркнул Будрис.

Как сообщалось, утром воскресенья повреждение получил подводный оптоволоконный кабель Латвийского государственного центра радио и телевещания (LVRTC)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минкультуры утвердило рекомендации по коммуникациям органами власти позиции в отношении РФ как государства-агрессора

СБУ и Нацполиция задержали еще 9 дельцов, которые торговали трофейным оружием

В Покровске враг пытается просачиваться в северную часть города, эти попытки блокируются - ОК "Восток"

В среду состоится второе заседание ВСК по "пленкам Миндича" - нардеп Железняк

Раде предлагают усовершенствовать условия заключения контракта о прохождении военной службы

Трамп считает, что в Украине пора провести выборы

Украину официально пригласили стать ассоциированным членом Рабочей группы ОЭСР по вопросам борьбы со взяточничеством - Качка

Зеленский пригласил Папу Римского совершить визит в Украину

Украина призывает международное сообщество максимально решительно отреагировать на сообщения о зверствах россиян в Мали

В Украину приходят дожди, на востоке и северо-востоке - дожди с мокрым снегом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА