Интерфакс-Украина
17:48 28.01.2025

США поставят Польше противорадиолокационные ракеты

1 мин читать
США поставят Польше противорадиолокационные ракеты

Подписан контракт на поставку в Войско Польское противорадиолокационных ракет AGM-88G AARGM-ER, сообщила во вторник пресс-служба Минобороны Польши.

"Соглашение было заключено между Государственным казначейством - министерством национальной обороны и правительством США. Его предметом является поставка более 200 ракет AGM-88G AARGM-ER (Advanced Anti-Radiation Guided Missiles - Extended Range), самонаводящихся на источник электромагнитного излучения", - говорится в сообщении.

"Стоимость контракта составляет около $745 млн", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, "закупка ракет AGM-88G обусловлена необходимостью обеспечения ВВС возможностями по борьбе с радиолокационными системами и противовоздушной и противоракетной обороной противника, а также в целях сохранения преимущества в воздушном пространстве и соответствующего уровня безопасности воздушных операций польской военной авиации".

"Дальность поражения наземных целей составляет более 200 км", - сообщили в Минобороны.

Как прокомментировал соглашение глава ведомства Владислав Косиняк-Камыш, которого цитирует пресс-служба, "сегодняшнее соглашение является огромным шагом вперед с точки зрения потенциала польских ВВС". По его словам, "закупка ракет AGM-88G позволит в полной мере реализовать возможности польских пилотов и самолетов F-35".

Министр напомнил, что первые из 32 заказанных Варшавой в Вашингтоне многоцелевых самолетов F-35 уже переданы польским военным, которые в настоящее время используют их для обучения пилотов на военных объектах в США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове зафиксировали попадание вражеского БпЛА - мэр

Вражеские шахеды зафиксированы на границе Львовской и Тернопольской области - Козицкий

Генсек ООН осудил нападения хуситов на гражданские суда в Красном море

Россия за день осуществила более 145 атак, больше всего на Покровском направлении - Генштаб

МИД Украины к дню памяти геноцида в Сребренице: Виновные в преступлениях должны быть наказаны, потому что ненаказанное зло всегда возвращается

Порошенко расценивает обыски у Шабунина как "проявление тотального наступления власти" на антикоррупционные органы

Сибига обсудил с генсеком ОЭСР восстановление и восстановление Украины

Сибига на встрече с конгрессменами: Москва отклоняет прекращение огня и усиливает авиаудары по Украине в ответ на мирные предложения

Всемирный банк подтвердил финансовую помощь Харькову на развитие энергетической инфраструктуры - мэр

Количество пострадавших в ДТП в Киеве с участием маршрутки возросло до 12 человек - полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА