Интерфакс-Украина
20:41 28.01.2025

ЕС выделяет 60 млн евро на гуманитарную помощь Демократической Республике Конго

1 мин читать
ЕС выделяет 60 млн евро на гуманитарную помощь Демократической Республике Конго
Фото: elements.envato.com

Еврокомиссия (ЕК) объявила во вторник о новой гуманитарной помощи Демократической Республике Конго с первоначальной суммой в 60 млн евро на 2025 год.

"В связи с последними событиями на востоке страны Европейский союз готов увеличить чрезвычайную помощь, особенно для недавно перемещенного населения в Гоме и вокруг этого города. Новое финансирование будет направлено на удовлетворение неотложных потребностей перемещенного населения и лиц, пострадавших от недавних конфликтов и эпидемий", - говорится в коммюнике ЕК.

В документе перечисляются виды помощи, предусмотренные финансированием ЕС: оборудование и содержание укрытий и лагерей, обеспечение питьевой водой и туалетами, базовые продовольственные пайки или денежные пособия, образование в чрезвычайных обстоятельствах для детей из наиболее уязвимых слоев населения.

В Еврокомиссии напомнили, что ЕС "является основным донором гуманитарного реагирования в ДРК". С учетом нового финансирования общая сумма гуманитарной помощи ЕС этой стране с начала 2023 года превысила 272 млн евро. И это в дополнение к авиарейсам ЕС, которые доставляют гуманитарный персонал и грузы для всей восточной части ДРК.

В коммюнике подчеркивается, что приоритетом для финансируемых ЕС гуманитарных действий остается защита гражданского населения.

Также сообщается, что из-за конфликтов, бедности, недоедания и частых вспышек заболеваний гуманитарные потребности в Демократической Республике Конго являются одними из самых высоких в мире.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ЦПД опровергли возможность российского десанта в Одесскую область и назвали это вражескими вбросами

Зеленский-Путину: Украина не позволит контролировать потенциальные президентские выборы в стране

Гражданский пострадал в результате удара российского дрона по автомобилю в Харьковской области

Гегсет объявил о начале операции "Удар Ястреба" в Сирии, Трамп пояснил причину

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Гегсет объявил о начале операции "Удар Ястреба" в Сирии

Ситуация в энергосистеме Украины из-за ударов находится в худшем состоянии как минимум с сентября 2024г - МАГАТЭ

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Встреча с американскими и европейскими партнерами в США завершена, договорились о дальнейших шагах - Умеров

Украина и Китай обсудили усиление торгово-экономического сотрудничества

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА