Интерфакс-Украина
14:41 30.01.2025

Депутат: ПАСЕ подтвердила - ничего об Украине без Украины

2 мин читать
Депутат: ПАСЕ подтвердила - ничего об Украине без Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию "Преданность Европы справедливому и длительному миру в Украине", сообщила член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа").

"ПАСЕ подтвердила - ничего об Украине без Украины и поддержала формулу "мир через силу" - peace through strength! Резолюция "Преданность Европы справедливому и длительному миру в Украине" была принята 86 голосами за", - написала Кравчук в Фейсбуке в четверг.

По ее словам, в резолюции учтены правки украинской делегации.

"Ассамблея признала, что Путин должен быть привлечен к ответственности за многочисленные террористические акты, которые были совершены против гражданского населения под его правлением", - написала Кравчук.

Она также подчеркнула, что в документе зафиксировано, что длительный мир возможен только при условии отказа РФ от имперских амбиций и проведения деколонизации, а усилия, направленные на достижение мира, должны поддерживать и дополнять принцип "мир через силу".

"ПАСЕ подчеркивает, что любые мирные переговоры должны происходить с участием Украины и с уважением к ее праву определять собственное будущее, включая ее суверенное право на продолжение интеграции в ЕС, а также членство в других международных организациях", - написала Кравчук.

Она также отметила, что в резолюции закреплено право Украины как жертвы агрессии на полное возмещение или компенсацию нанесенного ущерба.

"Ассамблея признала (впервые (!)), что Китайская Народная Республика является решающим фактором, способствующим агрессивной войне РФ против Украины, и призывает КНР прекратить оказывать поддержку российской военной машине", - проинформировала народный депутат.

По словам Кравчук, резолюция содержит положения об увеличении гуманитарной помощи для удовлетворения насущных потребностей гражданского населения, а также поддержку усилий по разминированию в Украине для устранения угрозы, которую представляют наземные мины и боеприпасы, которые не взорвались. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА призывает быстрее доработать цифровые решения для корректного отображения в "Дие" данных о военнообязанных

Из-за массированной бомбовой атаки Купянска ранены трое мирных жителей - Синегубов

Зеленский: Зафиксировано более 183 тыс. преступлений, связанных с российской агрессией

Кабмин выделит дополнительные 1,5 млрд грн для завершения проектов восстановления в Киевской области из Фонда ликвидации последствий агрессии - Шмыгаль

Кабмин выделил 5,2 млрд грн для восстановления и эксплуатации дорог во фронтовых и прифронтовых регионах - Шмыгаль

Стефанишина к Еврокомиссии: Мы ожидаем, что решение об открытии первого переговорного кластера будет принято как можно быстрее

В Покровске остается менее 2,4 тыс. жителей, в воскресенье ранены две жительницы - горадминистрация

УЗ восстановила пассажирские сервисы на 90% после кибератаки - председатель правления

В Харькове спасатели ликвидировали масштабный пожар на предприятии, спровоцированный массированной атакой вражеских БпЛА

Организаторы кибератаки на "УЗ" не получили персональных данных пассажиров и информации о военных грузах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА