Интерфакс-Украина
13:39 04.02.2025

Экологическая катастрофа в Керченском проливе является следствием халатности РФ - заявление IMO

2 мин читать

На двенадцатом заседании Подкомитета по предотвращению и реагированию на загрязнение Международной морской организации (International Maritime Organization - IMO) обсуждали последствия ситуации, сложившейся из-за разлива мазута вблизи Керченского пролива в Черном море, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Этот вопрос был одним из ключевых пунктов повестки дня сессии Подкомитета, прошедшей в Великобритании с 27 по 31 января 2025 года.

Позицию Украины по поводу этой ситуации поддержали делегации Австралии, Канады, Японии, Норвегии, Польши (от имени всех государств-членов ЕС и Европейской комиссии), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также США.

В своих заявлениях представители указанных выше стран отметили, что: продолжающаяся агрессия РФ против Украины была строго осуждена как нарушение прав Украины, ее территориальной целостности и суверенитета, ссылаясь также на резолюцию IMO о влиянии российского вооруженного вторжения в Украину на международное судоходство; привлеченные корабли не были пригодными для своего назначения и экологической катастрофы можно было бы избежать, если бы РФ должным образом придерживалась правил и норм IMO.

Отмечалось, что РФ должна принять все возможные меры для предотвращения рисков для окружающей среды и безопасности, вызванных инцидентами, и должна обеспечить полную прозрачность и подотчетность в отношении инцидентов и реагирования на них; все государства-члены должны соблюдать резолюцию IMO относительно соответствующих обязательств государства флага и государства порта, изложенные в этой резолюции.

IMO (Международная морская организация) - специализированное межправительственное учреждение ООН, отвечающее за установление глобальных стандартов безопасности судоходства, предотвращение загрязнения окружающей среды с судов и содействие эффективности международного морского транспорта.

Сессия проходила под председательством представителя Финляндии. На ней присутствовали делегации правительств-членов и ассоциированных членов ИМО, представители программ ООН, специализированных учреждений и другие наблюдатели от межправительственных организаций в соответствии с соглашением о кооперации и наблюдатели от неправительственных организаций с консультативным статусом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Венгрия заблокировала заявление ЕС с оценкой прогресса интеграции Украины - СМИ

Стармер распорядился провести срочную проверку иностранного вмешательства в британскую политику - СМИ

17 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Экспорт российской нефти упал до самого низкого за три года уровня - СМИ

ВМС Швеции зафиксировало вооруженных военнослужащих на борту судов теневого флота РФ

Мерц допустил прямое военное противодействие европейского контингента в Украине в случае вторжения РФ - СМИ

Законопроект о санкциях за покупку и содействие импорту российской нефти внесли на рассмотрение Сената США - Стефанишина

Трамп подписал указ, который еще больше ограничивает въезд иностранцев на территорию США

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА