Интерфакс-Украина
19:59 04.02.2025

Музей истории Киева представил выставку "Архетип украинского героя"

2 мин читать
Музей истории Киева представил выставку "Архетип украинского героя"

Выставка "Архетип украинского героя", посвященная раскрытию образа современного украинского воина, открылась в Музее истории Киева.

Как сообщили организаторы выставки, она открыта накануне третьей годовщины полномасштабного вторжения России в Украину, поэтому будет доступна для посетителей музея с 5 февраля до 2 марта 2025г.

"Мы убеждены, что в условиях захватнической войны России против Украины наша задача, как музейной институции, показывать в своих выставочных проектах героев нашего настоящего - хранить память о тех, кто пал во имя нашей свободы и уважать тех, кто продолжает эту борьбу", - сказала генеральный директор музея Диана Попова на презентации выставки во вторник.

По ее словам, на выставке будет представлено несколько архетипов украинского героя различными средствами искусства, в частности в живописи, графике, скульптуре.

Основой экспозиции станут работы живописца Владислава Шерешевского, художницы Анны Криволап, живописца и фотохудожника Юрия Соломко, художников Антона Логова и Юрия Шаповала, а также художника и военного Сергея Пущенко, погибшего 2 марта 2022г. Организаторы выставки уверены, что известные украинские художники, чьи работы станут основой экспозиции, раскроют образ современных воинов света.

Кураторы экспезиции объясняют, что цель проекта "Архетип украинского героя" воздать должное людям, которые стали символами сопротивления, а их отвага и самопожертвование продолжают напоминать миру, что украинский народ борется не только за свою землю, но и за ценности свободы и демократии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ракетного удара по учебному подразделению Сухопутных войск есть погибшие и раненые военнослужащие

Кратковременные дожди, местами грозы ожидаются в понедельник в ряде областей Украины

Две мирных жительницы пострадали из-за удара fpv-дрона по Купянску - прокуратура

ЦПД по разрушению мостов в Брянской и Курской областях РФ: Кремль может готовить "почву для срыва переговоров - с имиджевой атакой на Украину как "страну-террориста"

Российские войска убили жительницу Херсона в Днепровском районе - ОВА

В Польше проходит второй тур президентских выборов

Один человек погиб и 14 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области за сутки - Синегубов

Количество боестолкновений на этой неделе выросло на 8%, авиаударов - на 20% - Генштаб

Количество раненых в результате вражеской атаки на Запорожье возросло до трех - ОВА

Военный поезд оккупантов взорван под Мелитополем - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА