Интерфакс-Украина
13:19 05.02.2025

СБУ установила обстоятельства вербовки террориста, которого спецслужбы РФ взорвали в здании ТЦК в Ривном

2 мин читать
СБУ установила обстоятельства вербовки террориста, которого спецслужбы РФ взорвали в здании ТЦК в Ривном

Служба безопасности Украины задокументировала преступления оккупантов, которые организовали теракт в Ривненском областном ТЦК 1 февраля, использовав завербованного агента.

"Установлено, что рф заблаговременно подготовила ликвидацию своего агента как "лишнего" свидетеля теракта против Сил обороны. По материалам дела, террористом оказался 21-летний безработный из Житомирской области, который искал быстрый заработок в телеграм-каналах. Там его завербовал представитель российских спецслужб, который предложил молодому человеку деньги за выполненное задание. По его указанию агент прибыл в Ривно с самодельным взрывным устройством (СВУ), которое было замаскировано в туристическом рюкзаке", - говорится в сообщении в телеграм-канале в среду.

Отмечается, что террориста намеренно взорвали вместе со взрывчаткой, с которой он зашел внутрь здания. Кроме того, восемь военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

Установлено, что взрывчатка была оснащена мобильным телефоном, к которому имели удаленный доступ спецслужбы РФ. Еще один гаджет с "дистанционным управлением" фигурант держал в руках, когда заходил в здание ТЦК.

С помощью камеры телефона российские спецслужбисты зафиксировали, когда агент зашел со взрывчаткой в помещение, и сразу же активировали СВУ через вызов. В результате террорист погиб, а восемь военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

Сейчас продолжается расследование в рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления и виновных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совладелец Fire Point: Миндич хотел 50% акций компании, но мы ему отказали, никаких обысков у нас не было

Сибига провел телефонные переговоры с руководителями внешнеполитических ведомств европейских стран

Трамп считает, что Зеленскому придется выбирать между мирным планом и дальнейшей борьбой

Туск: в результате российской атаки на Тернополь погибли гражданка Польши и ее семилетняя дочь

Главы МИД Украины и Хорватии обсудили ситуацию на фронте, мирный процесс и важность европейского единства

Сибига проинформировал главу МИД Норвегии о переговорах Зеленского с партнерами по прекращению огня

Президент Румынии приветствует возобновленные усилия Трампа по прекращению войны и подтверждает свою поддержку Украины

Мерц обсудил с Трампом план мирного урегулирования для Украины и договорился о следующих шагах

Историк Снайдер объясняет, почему российский план, который продвигают США для Украины, не сработает

Антикоррупционные расследования не должны подорвать международную поддержку Украины перед агрессией РФ - разговор Сибиги с Каллас

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА