Интерфакс-Украина
16:32 05.02.2025

Глава Нацполиции: За подрывами возле ТЦК и покушениями на полицейских стоят спецслужбы РФ, которые хотят дестабилизировать ситуацию

3 мин читать
Глава Нацполиции: За подрывами возле ТЦК и покушениями на полицейских стоят спецслужбы РФ, которые хотят дестабилизировать ситуацию

(обновленная версия)

За подрывами возле помещений ТЦК и СП, покушениями на убийство полицейских стоят спецслужбы РФ, цель которых - дестабилизировать ситуацию в украинском обществе на негативном отношении к Силам безопасности и обороны, исполнители преступлений установлены и задержаны, подчеркивает глава Национальной полиции Украины Иван Выговский.

"Мы четко вместе с СБУ понимаем, что это конкретная атака спецслужб РФ с целью создать ложное мнение в обществе, дестабилизировать ситуацию и создать негативное отношение к Силам безопасности и обороны", - сказал Выговский на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, 3 из 9 фактов диверсий и терактов касаются покушения на убийство полицейских. "На выходных зафиксировали факт, когда преступники звонят на линии 102, делают ложный вызов, говорят, что в помещении происходит какое-то преступление, кого-то удерживают, и там заложена взрывчатка. Все полицейские еще с прошлого года ориентированы на то, что РФ конкретно охотится за всеми силами безопасности и обороны, в том числе за полицейскими, в том числе за ТЦК и СП", - подчеркнул он.

По словам главы Нацполиции, в покушениях на полицейских враг придумывает различные методы и способы выполнения преступления. "У нас есть факт, когда в одной из областей вызвали наряд полиции и в квартире замаскировали взрывчатку под детскую игрушку", - сказал он.

Выговский сообщил, что во всех случаях диверсий и терактов лица, совершившие преступление, установлены и задержаны, им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

По словам Выговского, спецслужбы РФ, как правило, вербуют подростков или лиц с низкой социальной ответственностью, например, наркосбытчиков.

"Россияне в большинстве случаев не платят деньги, которые обещают этим лицам. Кроме того, эти два случая последние - Ровно и сегодняшний (Каменец-Подольский ТЦК) говорят о том, что они ликвидируют завербованных лиц", - сказал глава Нацполиции.

Он уточнил, что в обоих случаях исполнители преступлений погибли.

"Поэтому обращаюсь к нашим гражданам, к обществу: если вам известно о таких фактах, таких терактах - сообщайте в СБУ, Нацполицию и мы будем вместе работать в юридической плоскости", - добавил Выговский.

Ранее на своей странице в фейсбуке Выговский сообщил об очередном теракте в Черновицкой области в отношении полицейских по заказу РФ.

"Наркодельцы, которые согласились на предложение врага, без колебаний за деньги приняли заказ на убийство наших полицейских. Они оставили взрывчатку возле заброшенного здания и сделали ложный вызов на спецлинию 102. Но желаемого результата не получили, поскольку полицейские в сотрудничестве с СБУ опередили действия агентов рф", - написал он.

По словам главы Нацполиции, фигурантам всего 18 и 17 лет.

"Ежедневно наши полицейские под прицелом врага. Под угрозой подрыва и обстрелов мы продолжаем нести службу, несмотря ни на что", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр обороны Британии посетил Дарницкий район Киева

США сообщили о захвате танкера Olina теневого флота РФ

Семь спасателей получили ранения за сутки, погиб медик – МВД

Повреждения ТЭЦ в Киеве не являются новостью для энергетиков и подлежат более или менее быстрому ремонту – первый заместитель председателя энергокомитета

Кличко: Ситуация в Киеве из-за массированной атаки врага на критическую инфраструктуру очень сложная, но контролируемая

Наиболее сложно с теплом в Соломенском, Печерском, Голосеевском районах и на Теремках, оценивается время на восстановление - директор ЦИЭ

ВАКС конфисковал элитное авто семьи экс-руководителя Харьковского областного ТЦК

Великобритания начнет поставлять Украине в феврале усовершенствованные дроны и перехватчики – министр обороны

Украина рассчитывает на продолжение сотрудничества с Великобританией - Зеленский

США проводят задержание танкера Olina в Карибском море – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА