Интерфакс-Украина
19:10 10.02.2025

Количество страховщиков в Украине в январе -2025 не изменилось

2 мин читать

Количество страховых компаний Украины в январе 2025 по сравнению с декабрем 2024-го не изменилось, по состоянию на конец месяца на рынке работало 55 рисковых страховщиков, 10 - специализируются на страховании жизни, один - со специальным статусом ("Экспортно-КА"), сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ).

В целом количество участников небанковского финансового рынка страны за прошлый месяц сократилось с 876 на начало месяца до 872.

Количество банков не изменилось - 62.

Кроме того, в январе двум кредитным союзам аннулированы все лицензии добровольно (на основании поданных ими заявлений), одной финансовой компании - принудительно. Также НБУ согласовал сужение объема лицензии 16 финансовым компаниям. 21 финансовой компании принудительно исключили отдельный вид финансовой услуги из лицензии на деятельность финкомпании.

По состоянию на 1 февраля 2025 года на рынке небанковских финансовых услуг работало 478 финансовых компаний (в декабре 479), 102 кредитных союза (было 104), 43 страховых брокера (было 44), один лизингодатель, 73 коллекторские компании, 109 ломбардов (количество не изменилось).

Количество банковских групп на рынке не изменилось (15), как и количество небанковских финансовых групп (40).

Также не изменилась численность на рынке поставщиков финансовых платежных услуг. Как и раньше, здесь работают 18 платежных учреждений, 12 финансовых учреждений, имеющих право на предоставление платежных услуг, один банк-эмитент электронных денег и один оператор почтовой связи, 49 коммерческих агентов, 30 технологических операторов платежных услуг.

В январе в Нацбанк поступило 207 запросов от участников рынка относительно регистрационных и лицензионных действий. Количество запросов относительно финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей составило 135, страховщиков - 38, кредитных союзов и коллекторских компаний - 8, банков - 25, операторов платежных услуг - один.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Помощник Путина констатировал, что компромисс по войне в Украине во время разговора со спецпосланниками Уиткоффом и Кушнером не достигнут - СМИ

Спецпредставитель Путина назвал его пятичасовой разговор со спецпосланниками Трампа Уиткоффом и Кушнером продуктивным

Правительство разрешило компенсировать "Укрзализныце" программу бесплатных перевозок "3000" путем либерализации ценообразования

Силы обороны отбили с начала суток 191 вражескую атаку - Генштаб

Россия в переговорах о прекращении войны не согласится на компромисс по трем вопросам - СМИ

Зеленский заявил, что готов ко встрече с Трампом

Простых решений по окончанию войны не будет, сложнее всего с территориями и активами РФ - Зеленский

Каллас: В инициативе с поставками Украине боеприпасов мы еще не достигли цели

Репарационный заем однозначно усилит позицию ЕС в отношении РФ, убеждена Каллас

Издание "The Village Украина" стало частью Fozzy Group

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА