Интерфакс-Украина
14:34 09.07.2025

Страховые компании готовы предоставить реальные предложения по созданию системы страхования и перестрахования военных рисков - глава АСБ

2 мин читать

Страховые компании готовы предоставить реальные предложения по разработке комплексной программы частичного государственного субсидирования страхования и перестрахования военных рисков с учетом международного опыта и с минимизацией расходов государственного бюджета во время войны.

Об этом сообщил генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский, комментируя отклонение комитетом Верховной Рады законопроекта "О системе страхования военных рисков" №12372.

По его словам, с момента регистрации законопроекта, АСБ обсуждала и детально прорабатывала документ с широким кругом бизнес-объединений, рассказывая о его рисках, "подводных камнях" и возможных негативных последствиях для страховой отрасли, государства и бизнеса.

"С нашими выводами согласились такие влиятельные структуры, как УСПП и Украинский Совет бизнеса, и вместе мы смогли донести нашу позицию", - отметил он.

При этом бизнес-объединения, в частности, указали на недопустимость расходов из государственного бюджета на создание специального государственного агентства по страхованию, которое по замыслу авторов документа, должно монопольно осуществлять страхование и перестрахование военных рисков и/или определять условия для соответствующих страховых продуктов.

Среди основных недостатков законопроекта он назвал необходимость обязательного страхования залогов по банковским кредитам, независимо от объекта и его географии, такой подход не позволяет всем желающим предпринимателям и гражданам воспользоваться государственной программой. Также вызывает сомнения возможность страхования политических рисков такого акционерного общества, принадлежащего государству, в стране, в которой такие риски могут произойти.

Кроме того, большой риск монопольного установления цен на страхование, а также уплата комиссионного вознаграждения посредникам (в первую очередь, банкам) приведет к нетарифному давлению на себестоимость продукции всех предпринимателей-заемщиков в большую сторону, что будет дополнительным фактором инфляционного давления и уменьшению поступлений в госбюджет.

"Вопрос расширения возможностей для страхования военных рисков является важным для сохранения и развития экономики Украины в военных условиях, однако законопроект №12372 не учитывает реальные потребности граждан и бизнеса, в частности на прифронтовых территориях с высокой степенью риска, а потому должен быть в корне изменен", - подчеркнул Черняховский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин уволил заместителя Министра культуры Наджоса и госсекретаря Минагрополитики Бирюкова

Массированные удары по Сумщине с ночи привели к гибели трех человек - ОВА

В результате атаки в Запорожском районе частично нарушено электроснабжение, один человек пострадал - ОВА

Враг повредил инфраструктурный объект в Запорожском районе - ОВА

Трамп заявил о своем возможном визите на Ближний Восток до конца недели

Кабмин утвердил критерии иностранных государств для упрощенного приобретения украинского гражданства - Сибига

Украина и ЕБРР договорились о финансировании приоритетных совместных проектов - Мудрая

Российские войска нанесли удары по жилому сектору Сум, повреждены дома - ГСЧС

Правительство направило 36,6 млрд грн на нужды Министерства обороны - Шмыгаль

Кабмин расширил нацперечень основных лекарственных средств - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА