Интерфакс-Украина
12:56 13.02.2025

Главы Минобороны Украины и Канады обсудили усиление украинской ПВО

1 мин читать

Министры обороны Украины и Канады Рустем Умеров и Билл Блэр провели встречу в Брюсселе, где проходит заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн").

"Один из главных вопросов встречи - ракеты-перехватчики для систем ПВО NASAMS. В условиях постоянных российских ракетных атак и массированных ударов иранских дронов усиление противовоздушной обороны остается критической необходимостью", - рассказал Умеров по результатам встречи, сообщает пресс-служба Минобороны Украины. 

Отдельно стороны обсудили сотрудничество с канадскими компаниями в сфере развития дронов, в частности совместное производство и обмен опытом могут значительно усилить наши технологические возможности.

"Это вопрос, к которому еще вернемся для более детальной проработки", - добавил министр.

Он поблагодарил Канаду за последовательную поддержку Украины, несмотря на другие вызовы, стоящие перед международным сообществом.

"Особенно благодарен за недавно объявленный пакет поддержки украинской промышленности по датской модели в размере 100 млн канадских долларов. Рассчитываю на дальнейшее укрепление нашего партнерства и поиск новых путей сотрудничества", - резюмировал Умеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская делегация провела ряд встреч в Великобритании в рамках инициативы Bring Kids Back UA

В Киеве из-за аварии на кабельных линиях без света остается 73 дома - ДТЭК

Глава МИД Эстонии вручил главе МИД Германии Крест за заслуги в знак ее преданности Украине и НАТО

Нидерланды ускорят предоставление финансовой помощи Украине - СМИ

В селе Камыши Сумской области трое погибших в пожаре, среди них ребенок - ГСЧС

После атаки БПЛА возник пожар на территории объекта инфраструктуры и возгорание дачных домов - начальник Запорожской ОВА

Ермак: Лондон готов поддерживать Украину до полного освобождения всех депортированных украинских детей

Военные и финансовые потребности Украины должны быть удовлетворены - глава ЕК по итогам саммита в Париже

Болгария предлагает разместить морской координационный центр мониторинга Черного моря

Власти Донетчины расширили зону принудительной эвакуации семей с детьми

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА