Интерфакс-Украина
14:03 13.02.2025

Рютте - Умерову: Мы продолжим поддерживать Украину, усиливая ее позиции перед предстоящими переговорами

2 мин читать
Рютте - Умерову: Мы продолжим поддерживать Украину, усиливая ее позиции перед предстоящими переговорами

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте убежден в необходимости продолжать оказывать Украине военную помощь, в том числе с целью усилить позиции Киева на предстоящих мирных переговорах.

Об этом он сказал в четверг в Брюсселе на совместном с министром обороны Украины Рустемом Умеровым подходе к прессе перед началом заседания Совета НАТО-Украина, которое пройдет в формате ланча.

"Понятно, что нам нужно достичь, чтобы Украина была в наилучшей возможной позиции, когда начнутся переговоры, а затем убедиться, что после завершения переговоров по миру в Украине результат будет устойчивым и длительным. Что Владимир Владимирович Путин больше никогда в будущем не попытается захватить ни одного квадратного километра Украины. Поэтому это действительно важно", - заявил Рютте.

Генсек НАТО констатировал, что для достижения этой цели союзники и партнеры должны продолжать военную поддержку. "Я уже объявил, что за последний год члены альянса смогли собрать более 50 млрд евро военной поддержки для Украины.

В свою очередь Умеров заверил присутствующих, что все страны альянса поддерживают продолжение безопасности помощи Украине. "США с нами, продолжая помощь в сфере безопасности. НАТО берет на себя нашу помощь в сфере безопасности и обучения, поэтому это уже в процессе. Это решено. Мы благодарны НАТО и руководству НАТО. Поэтому на этом этапе главное сообщение заключается в том, что мы продолжаем. Мы сильны. Мы способны. Мы можем. Мы обеспечим это, и мы благодарны всем странам, всем нациям и руководству за их помощь в безопасности и всестороннюю помощь, которую они оказывают. Поэтому большое вам спасибо и надеюсь на продуктивные встречи", - сказал украинский министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Делегация минобороны ФРГ приехала в Украину перенимать опыт ведения современной войны

"Дом Рональда МакДональда" ожидает получить разрешение на строительство на территории Охматдета в декабре-2025

Ракета, повредившая дом во время атаки дронов РФ в Польше, вероятно, выпущена из польского F-16 - СМИ

Рада согласовала образование Специализированных окружного и апелляционного админсудов

МВД: Информация о повышении штрафов за нарушение ПДД - это фейк, никаких изменений не произошло

В больнице Ужгорода в палате вспыхнул пожар, погиб пациент

Зеленский: Пока Россия не будет чувствовать своих сильных потерь, она будет избегать реальной дипломатии и окончания войны

Похищенных украинских детей удерживали на минимум 210 объектах в РФ и на оккупированных территориях - HRL

В Купянске до сих пор остаются около 800 жителей, власти призывают их эвакуироваться

Три четверти украинцев верят в победу при надлежащих поставках оружия и санкциях против РФ - соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА