Интерфакс-Украина
14:03 13.02.2025

Рютте - Умерову: Мы продолжим поддерживать Украину, усиливая ее позиции перед предстоящими переговорами

2 мин читать
Рютте - Умерову: Мы продолжим поддерживать Украину, усиливая ее позиции перед предстоящими переговорами

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте убежден в необходимости продолжать оказывать Украине военную помощь, в том числе с целью усилить позиции Киева на предстоящих мирных переговорах.

Об этом он сказал в четверг в Брюсселе на совместном с министром обороны Украины Рустемом Умеровым подходе к прессе перед началом заседания Совета НАТО-Украина, которое пройдет в формате ланча.

"Понятно, что нам нужно достичь, чтобы Украина была в наилучшей возможной позиции, когда начнутся переговоры, а затем убедиться, что после завершения переговоров по миру в Украине результат будет устойчивым и длительным. Что Владимир Владимирович Путин больше никогда в будущем не попытается захватить ни одного квадратного километра Украины. Поэтому это действительно важно", - заявил Рютте.

Генсек НАТО констатировал, что для достижения этой цели союзники и партнеры должны продолжать военную поддержку. "Я уже объявил, что за последний год члены альянса смогли собрать более 50 млрд евро военной поддержки для Украины.

В свою очередь Умеров заверил присутствующих, что все страны альянса поддерживают продолжение безопасности помощи Украине. "США с нами, продолжая помощь в сфере безопасности. НАТО берет на себя нашу помощь в сфере безопасности и обучения, поэтому это уже в процессе. Это решено. Мы благодарны НАТО и руководству НАТО. Поэтому на этом этапе главное сообщение заключается в том, что мы продолжаем. Мы сильны. Мы способны. Мы можем. Мы обеспечим это, и мы благодарны всем странам, всем нациям и руководству за их помощь в безопасности и всестороннюю помощь, которую они оказывают. Поэтому большое вам спасибо и надеюсь на продуктивные встречи", - сказал украинский министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА