Интерфакс-Украина
11:43 17.12.2025

Умеров прибыл в Швецию, обсудил с министром обороны усиление поддержки Украины

1 мин читать
Умеров прибыл в Швецию, обсудил с министром обороны усиление поддержки Украины
Фото: https://x.com/PlJonson

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустем Умеров начал рабочий визит в Швецию со встречи с министром обороны Полом Йонсоном.

"Обсудили практические шаги по усилению оборонных возможностей Украины, развитие оборонного сотрудничества и противодействие современным вызовам безопасности, в частности российским гибридным угрозам. Благодарен Швеции и моему другу Полу Йонсону за системную поддержку Украины в вопросах финансов и безопасности", - написал Умеров в соцсетях.

Он подчеркнул, что шведская помощь имеет стратегическое значение для устойчивости Украины и для безопасности европейского континента.

В свою очередь Йонсон в соцсети Х написал, что встретился с Умеровым, и отметил, что Швеция поддерживает Украину в мирных переговорах с позиции силы.

"Мы также обсудили Gripen и то, как Швеция может внести свой вклад в долгосрочную воздушную мощь Украины", - отметил министр обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Италии: Добиться согласия ЕС по замороженным российским активам будет далеко не просто

Украинцы назвали самой большой после боевых действий проблемой коррупцию во власти, в будущем боятся падения доходов

ГБР проверит своих работников на возможную причастность к обнародованию частных фото Шабунина

Туманы ожидаются в западных, юго-западных и центральных областях в среду вечером и в четверг утром

МИД призывает африканские правительства принять решительные меры для остановки российских программ по вербовке молодежи на войну против Украины

Богдан Кукура возглавил правление "Укрнафты"

Кличко: Завершение работ на станции "Мостицкая" в основных конструкциях предусмотрено в 2026 г.

Обесточивание Одесской области стало ЧС государственного уровня, часть резервного фонда направлена на топливо для генераторов - обладминистрация

Глава МВД: Рада предоставила соцгарантии семьям полицейских, пропавших без вести

ДТЭК восстановил электроснабжение еще более 250 тыс. абонентов Одесской области за последние сутки, без света остаются 32,9 тыс. домов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА