Интерфакс-Украина
15:45 14.02.2025

Президент ФРГ: "Просто заключить соглашение" - ослабит Украину, Европу и США, поддержка украинцев должна продолжаться

2 мин читать
Президент ФРГ: "Просто заключить соглашение" - ослабит Украину, Европу и США, поддержка украинцев должна продолжаться

При любом сценарии поддержка Украины должна продолжаться, в частности со стороны Европы и США, призвал президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Президент Трамп разговаривал с Путиным и президентом Зеленским. Я уверен, что возможные пути прекращения войны также будут в центре дискуссий и многочисленных встреч здесь, в коридорах Мюнхенской конференции по безопасности. Именно на этот результат – завершение этой войны – мы все надеемся", - сказал он во время выступления на 61-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Президент Германии подчеркнул, что то, как завершится российская война, будет иметь долгосрочное влияние на порядок безопасности Германии, а также на влияние Европы и Соединенных Штатов в мире.

"Я твердо убежден, что просто заключить соглашение и уйти - это ослабит нас всех, Украину и Европу, но также и Соединенные Штаты. И именно поэтому в каждом сценарии, будь то до или после окончания боевых действий, мы заявляем о нашей общей силе сдерживания и силе. И именно поэтому при любом сценарии поддержка Украины должна продолжаться, в частности со стороны Европы и США", - заявил Штайнмайер.

В то же время он призвал увеличить расходы на оборону. По его словам, два процента уже недостаточны.

"Наш бундесвер должен стать сильнее. Не для того, чтобы вести войну, а для того, чтобы предотвратить войну", - сказал он.

В Германии 14-16 февраля 2025 года проходит 61 Мюнхенская конференция по безопасности, где собираются 60 лидеров государств и правительств. В этом году главная тема встречи - война России против Украины. Президент Владимир Зеленский возглавляет украинскую делегацию.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Нидерландов: Какими бы ни были результаты выборов, поддержка Украины продолжится

В Хмельницком произошел взрыв в многоэтажке, разрушено несколько этажей - полиция

Нардеп Мережко сомневается в готовности Пекина давить на Кремль

РФ атаковала энергетиков во время ремонтных работ на энергообъекте в Корюковском районе на Черниговщине

Нидерланды выделяют EUR25 млн на поддержку энергосистемы Украины - глава МИД

Страхование военных рисков в Украине: что нужно знать бизнесу - адвокат ЮФ "Ильяшев и Партнеры

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о "реестре дропов"

Ткаченко: КГГА срывает план развертывания системы мобильных укрытий

Большинство ветеранов назвали семью ключом к успешной реинтеграции - опрос

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроект об общенациональной минуте молчания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА