Интерфакс-Украина
14:57 15.02.2025

Премьер Дании: Лучшее, что можно дать Украине, - это членство в НАТО

2 мин читать
Премьер Дании: Лучшее, что можно дать Украине, - это членство в НАТО

Если бы Украина была членом НАТО, то там никогда не было бы войны, заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

"Я неоднократно говорила в течение нескольких лет: пожалуйста, избавьтесь от красных линий для Украины, потому что это создает им только много трудностей, независимо от того, говорим ли мы об экономике или оружии и тому подобное. Лучшее, что можно дать Украине, будем честны, я знаю, что некоторые союзники против этого, - это членство в НАТО. Если бы они были членом НАТО, у нас бы никогда не было войны в Украине", - сказала она в рамках панельной дискуссии на 61-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Премьер подчеркнула, что членство в НАТО - это самый дешевый, это самый простой путь для защиты стран.

"Я знаю, что это трудный путь, потому что некоторые крупные союзники не поддерживают это, но тогда, по крайней мере, эти хорошие, крупные союзники должны обсудить с нами, какие гарантии безопасности мы можем предложить Украине, такие же хорошие, как членство в НАТО.

Я просто повторяю, самый дешевый, самый простой путь - это членство в НАТО", - отметила она.

Фредериксен одновременно подчеркнула, что украинцам нужно оружие. В частности, она вспомнила, что в прошлом году в Вашингтоне союзники пообещали дать Украине минимум шесть-семь систем ПВО.

"Шесть или семь систем ПВО получили? Ответ - нет. А без ПВО страну не защитишь. Я имею в виду замороженные активы, да", - заявила она.

В Германии 14-16 февраля 2025 года проходит 61-я Мюнхенская конференция по безопасности, где собираются 60 лидеров государств и правительств. В этом году главная тема встречи - война России против Украины. Президент Владимир Зеленский возглавляет украинскую делегацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате артиллерийского обстрела Херсона два человека погибли, четыре ранены

Европейские лидеры договорились продолжать поддержку Украины

Джон Хили будет председательствовать на новой встрече контактной группы по обороне Украины 11 апреля

Зеленский: Стабилизация на фронте - это надежная основа для дипломатии

Снятие санкций с России сейчас стало бы катастрофой для дипломатии - Зеленский на саммите в Париже

Великобритания и Франция обсудят с украинскими коллегами потребности относительно возможного контингента - Макрон

Офис омбудсмена представил доклад о ситуации на ВОТ Украины

Зеленский на саммите в Париже предложил группе представителей приехать в Украину для разработки одного четкого плана

Макрон поручил своему МИД в течение трех недель найти решение для стабильного и длительного прекращения огня в Украине

Шольц после саммита Коалиции желающих: Снятие санкций с России было бы "серьезной ошибкой"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА