Интерфакс-Украина
16:34 17.02.2025

Первые 50 семей ВПЛ получили компенсации за уничтоженное жилье - Кулеба

2 мин читать
Первые 50 семей ВПЛ получили компенсации за уничтоженное жилье - Кулеба

Министерство развития общин и территорий Украины на прошлой неделе получило первые 4,3 миллиарда гривен для оплаты сертификатов на жилье для ВПЛ, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба.

"По результатам недели работы программы - 50 семей уже реализовали сертификаты и приобрели новые дома. Еще 2,5 тысячи семей подали заявки на бронирование средств, и после завершения технического процесса смогут оперативно купить новые квартиры или дома", - написал Кулеба в телеграм-канале в понедельник, 17 февраля.

Отмечается, что всего на программу компенсаций жилья для ВПЛ правительство выделило 15 млрд грн, что позволит помочь получить новые дома 10 тысячам семей.

Кроме того, в 2025 году в государственном бюджете предусмотрено 4 млрд грн на компенсации за поврежденное и уничтоженное жилье.

"Работаем и с международными партнерами - уже сейчас есть договоренности с Банком развития Совета Европы о финансировании программы компенсации на еще 4,2 млрд грн", - добавил Кулеба.

В то же время Минразвития готовит комплексную программу поддержки внутренне перемещенных лиц, которая будет охватывать не только жилье, но и возможности трудоустройства и обучения, доступ к медицинским услугам и социальной поддержке. Также продолжается работа над созданием единой цифровой системы сервисов для ВПЛ.

"Отдельное направление - развитие муниципального жилья для внутренне перемещенных лиц при поддержке Европейского инвестиционного банка. На первом этапе на реализацию этого проекта будет направлено 400 миллионов евро", - указал министр.

Он подчеркнул, что министерство продолжает работу над привлечением дополнительного финансирования, чтобы расширить возможности поддержки граждан, пострадавших из-за войны.

"Наша цель - сделать так, чтобы каждый украинец, который потерял дом и привычную жизнь из-за российской агрессии, имел понятные и комфортные услуги от государства, в том числе и жилье", - резюмировал Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА