Интерфакс-Украина
15:12 26.11.2025

Отдельные категории ВПЛ смогут подать заявки на новую жилищную программу с 1 декабря

2 мин читать

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) с отдельным статусом участника боевых действий или человека с инвалидностью вследствие войны, смогут подать заявки на участие в новой жилищной программе в рамках "еВидновлення" с 1 декабря, сообщила пресс-служба Министерства развития громад и территорий (Минразвития).

"Уже со следующей недели стартует прием заявок на новую программу жилищной помощи для людей, которые проживали на временно оккупированных территориях. Комиссии должны быть полностью готовы с первого дня, потому что от их готовности будет зависеть, насколько быстро и качественно будут обработаны заявления от людей, которые нуждаются в этой поддержке", - отметила заместительница главы Минразвития Наталья Козловская, слова которой приведены в пресс-релизе.

Она призвала руководителей ОВА и общин ускорить работу по организации комиссий, обрабатывающих заявления. В настоящее время комиссии созданы в 541 из 1306 общин, причем больше всего в Одесской, Ровенской, Херсонской и Житомирской областях. Зато в Ивано-Франковской, Днепропетровской областях и Киеве самые низкие показатели создания комиссий.

Отмечается, что новая жилищная программа для ВПЛ в рамках "еВидновлення" направлена на приобретение нового жилья для лиц, дома которых остались на временно оккупированных территориях. Программа предусматривает предоставление ваучеров на сумму 2 млн грн на человека для приобретения жилья.

Ключевым условием участия является отсутствие у заявителя и его семьи (муж/жена и несовершеннолетние дети) жилья на подконтрольной территории Украины и отсутствие ранее полученной государственной жилищной помощи. Также будет проверяться наличие статуса ВПЛ с предыдущим местом регистрации на ВОТ, отдельный статус участника боевых действий и лица с инвалидностью вследствие войны.

Источник: https://mindev.gov.ua/news/minrozvytku-provelo-naradu-shchodo-utvorennia-komisii-ta-ikh-pidhotovky-do-roboty-z-zhytlovoiu-prohramoiu-dlia-vpo-z-tymchasovo-okupovanykh-terytori

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Эстония направляет почти 400 тыс. евро на зимнюю помощь Украине - МИД

Киев имеет такие проблемы с теплом и светом, потому что не справился с децентрализацией их источников – экс-глава "Укрэнерго"

Украина призвала приостановить членство РФ в Совете управляющих МАГАТЭ – Минэнерго

Деснянская РГА опубликовала перечень супермаркетов, которые будут работать круглосуточно

Зеленский обсудил с премьером Нидерландов дипломатический трек и поддержку Украины

Сырский провел встречу с командирами, выполняющими задачи на фронте: враг наращивает резервы и активизирует наступательные действия

Сибига обсудил с нидерландским коллегой военную и энергетическую помощь

Польская LPP открыла 500-й магазин в Украине

НЗФ из-за войны может столкнуться с трудностями при выполнении финансовых обязательств, с 19 января он в простое из-за э/э

Стартовала подача заявок на программу "СветДом" - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА