Интерфакс-Украина
17:40 30.01.2026

Сибига обсудил с нидерландским коллегой военную и энергетическую помощь

1 мин читать
Сибига обсудил с нидерландским коллегой военную и энергетическую помощь
Фото: https://t.me/Ukraine_MFA

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел беседу со своим нидерландским коллегой Дэвидом ван Веелом и обсудил с ним военную и энергетическую помощь, а также продвижение создания Специального трибунала для обеспечения ответственности за преступление агрессии, совершенное Россией против Украины.

"Я провел продуктивную беседу с моим голландским коллегой Дэвидом ван Веелом сразу после презентации коалиционного соглашения. Я благодарен за решительные формулировки, подтверждающие неизменную поддержку Украины, включая EUR3 млрд ежегодной военной помощи до 2029 года, а также готовность поддерживать Украину на ее пути к членству в ЕС и НАТО", – написал он в соцсети Х.

Сибига проинформировал своего коллегу о ситуации с безопасностью в Украине и выразил благодарность за недавний пакет помощи для энергетики.

"Мы обменялись мнениями о нашем двустороннем диалоге и уделили особое внимание продвижению создания Специального трибунала для обеспечения ответственности за преступление агрессии, совершенное Россией против Украины", - резюмировал глава украинского МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госагентство восстановления защитило 46 объектов "Укрэнерго" и в марте планирует завершить защиту 120 объектов облэнерго

Враг атакует логистику на участке трассы E50 Покровск-Павлоград БПЛА через Starlink – советник Минобороны

Киев получил газовые плиты, баллоны и грелки от немецкой Life Bridge Ukraine

Зеленский провел совещание по развитию малой противодроновой ПВО

Отсутствие достаточной коммуникации о проблемах в энергетике приводит к социальной напряженности и играет на руку РФ – экс-глава "Укрэнерго"

Эстония направляет почти 400 тыс. евро на зимнюю помощь Украине - МИД

Киев имеет такие проблемы с теплом и светом, потому что не справился с децентрализацией их источников – экс-глава "Укрэнерго"

Украина призвала приостановить членство РФ в Совете управляющих МАГАТЭ – Минэнерго

Деснянская РГА опубликовала перечень супермаркетов, которые будут работать круглосуточно

Зеленский обсудил с премьером Нидерландов дипломатический трек и поддержку Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА