Интерфакс-Украина
13:06 20.02.2025

Австралия считает, что война РФ против Украины должна быть завершена на условиях Киева

2 мин читать
Австралия считает, что война РФ против Украины должна быть завершена на условиях Киева

Союзник США по безопасности Австралия, которая предоставила 1,5 миллиарда австралийских долларов на поддержку Украины в войне с Россией, заявила в четверг, что Москва была агрессором в конфликте, и он должен быть решен на условиях Киева, сообщает Reuters.

Как отмечает издание, чрезвычайные атаки - через день после того, как Трамп заявил, что Украина виновата во вторжении России в 2022 году - усилили беспокойство среди союзников США в Европе, что подход Трампа к прекращению российско-украинской войны может пойти на пользу Москве.

Министр обороны Австралии Ричард Марлз заявил, что в результате войны погибло чрезвычайное количество людей, но мир не может быть заключен на любых условиях.

"Война в Украине должна быть разрешена на условиях Украины, потому что агрессором здесь является Россия, и мы видим, что на карту поставлена целостность порядка, основанного на правилах, глобального порядка, основанного на правилах. Мы приветствуем попытки довести это до конца, но это не может быть на любых условиях, это должно быть на условиях Украины, и мы будем поддерживать Украину в этом", - сказал Марлз журналистам в четверг.

Консервативная оппозиция Австралии также раскритиковала позицию Трампа по Украине.

"Я думаю, что президент Трамп ошибся. Мысль о том, что президент Зеленский или украинский народ начал эту битву или как-то они ответственны за войну, просто неправильная. Австралия должна быть сильной и гордой с народом Украины. Это демократия, и это борьба за цивилизацию. Владимир Путин - смертоносный диктатор, и мы не должны уступать ему ни на дюйм", - заявил в четверг Питер Даттон, лидер Либеральной оппозиционной партии.

ПОСЛЕДНЕЕ

Драпатый подал рапорт об отставке с должности командующего Сухопутными войсками

Два человека ранены в результате атаки дронов на Николаевщине - ОВА

СБУ поразила 41 самолет стратегической авиации РФ во время спецоперации "Паутина" - источник

Украинскую делегацию в Стамбул возглавит министр обороны Умеров - Зеленский

СБУ отработала сегодня сразу по 4 военным аэродромам РФ - источник

Враг атаковал Украину 479-ю средствами воздушного нападения, обезврежено 385, зафиксировано попадание в 18 локациях - ПС

СБУ проводит масштабную спецоперацию по уничтожению российской бомбардировочной авиации - источник

Известно о 12 погибших и более 60 раненых из-за ракетного удара по учебному подразделению Сухопутных войск

Двое погибших, 559 задержанных в результате беспорядков футбольных фанов во Франции

Кратковременные дожди, местами грозы ожидаются в понедельник в ряде областей Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА