Интерфакс-Украина
11:26 21.02.2025

Российские спецслужбы в течение февраля-весны-лета активизируют информационные операции против Украины и Европы - ЦПД

2 мин читать
Российские спецслужбы в течение февраля-весны-лета активизируют информационные операции против Украины и Европы - ЦПД

Российские спецслужбы в течение февраля-весны-лета 2025 года активизируют информационные операции с целью разрушения единства Европейского Союза и расшатывания внутриполитической ситуации в Украине, в частности по линии "гражданские-военные", сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины Андрей Коваленко.

"Российские спецслужбы входят в активный этап информационных операций против Украины и Европы. Главная задача - евроскептицизм, поддержка политиков, которые поставят под сомнение нынешнюю конструкцию ЕС, разбалансировка Европы для отказа от поддержки Украины, а также изменения нынешнего курса ЕС. Евроскептицизм как основа для разрушения единства в Европе, создание условий для поглощения и "будущей аннексии" Россией стран Балтии, а также снятия санкций с РФ", - говорится в сообщении Коваленко в телеграме в пятницу.

По его словам, в Украине информационно россияне будут работать над темой раскола общества как по линии "гражданские-военные", так и призывать к протестам, пытаясь сформировать такой нарратив. Сейчас активные операции осуществляют структуры ФСБ, ГРУ и СВР РФ.

Коваленко расписал функционал этих российских структур.

"ФСБ в России отвечает за мониторинг и зачистку внутреннего информационного пространства и создание "фейковой оппозиции", в том числе в Европе, а также вербовку исполнителей диверсий в Украине. ГРУ рф - это исполнители информационно-психологических операций против Украины и Запада. Они обеспечивают поддержку прокси-групп в Европе, имеют инфраструктуру в телеграме, Х, YouTube и тиктоке, а также сайты для проведения дезинформационных кампаний, используют блогеров. Также ГРУ участвует в вербовке исполнителей диверсионной деятельности в Украине. СВР рф под руководством Нарышкина осуществляют дипломатическую пропаганду, а также работу через зарубежные медиа и аналитические центры для создания "альтернативных" нарративов. Они вербуют отдельных политиков, распространяют ложь о терактах, украинцах-террористах и разделе Украины".

"Куратор всего этого - Кириенко из администрации Путина", - добавил он.

"В течение февраля-весны-лета 2025 года будет активная информационная война. Что ж, держите голову холодной", - подчеркнул руководитель Центра противодействия дезинформации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отдельное мнение двух судей БП ВС относительно неподтвержденных доказательствами санкций дает основания для отмены санкционных указов - юрист

Защита просила ВАКС избирать меру пресечения Чернышеву в закрытом режиме, суд отказал

По местам жительства Гусакова и тех, чьи карты он использовал для сбора донатов, проходят обыски - Нацполиция

ВАКС в пятницу начал рассмотрение избрания меры пресечения Чернышеву, вице-премьер прибыл в суд

На Киевщине в результате российской атаки ранен мужчина, зафиксированы повреждения зданий в трех районах

Один человек погиб, 4 пострадали из-за вражеских обстрелов в Харьковской области - Синегубов

Обвинение просит ВАКС назначить Чернышеву меру пресечения в виде залога в 120 млн грн и отстранить от должности

Генштаб зафиксировал в течение суток 176 боевых столкновений

Запасы бронетехники советских времен в РФ приближаются к критической точке - ISW

Оккупанты потеряли в течение суток 970 военнослужащих - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА