Интерфакс-Украина
13:57 21.02.2025

Экс-директор газового оператора не уплатил в бюджет 18 млрд грн и сбежал за границу по фиктивным документам

1 мин читать

Бывший директор ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" заочно уведомлен о подозрении в неуплате в бюджет 18 млрд грн и побеге за границу по поддельным документам, сообщает Киевская городская прокуратура.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры заочно сообщено о подозрении бывшему генеральному директору ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" в служебной халатности при распределении доходов предприятия и внесении недостоверных сведений в документы о командировках и (ч. 2 ст. 367, ч. 1 ст. 366 УК Украины)", - говорится в сообщении прокуратуры Киева в телеграм-канале в пятницу.

Досудебным расследованием установлено, что, находясь в должности генерального директора ООО "ОГТС Украины", вопреки условиям трудового контракта, он не принял решение о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов по результатам деятельности общества за 2021 год.

"Вследствие этого в государственный бюджет Украины не перечислили более 18 млрд грн", - отмечают в прокуратуре.

Кроме того, в сентябре 2022 года фигурант организовал себе командировку в Вену якобы по приглашению представителей оператора газотранспортной системы Австрии.

"На самом деле приглашения не было, а благодаря командировке мужчина выехал за границу, откуда не вернулся. Подозреваемый знал, что его полномочия как руководителя общества заканчиваются, соответственно он потеряет бронирование и в дальнейшем не сможет под предлогом служебных поездок выезжать за границу", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Венгрия и Словакия собираются обжаловать в суде постановление ЕС о запрете импорта нефти и газа из РФ

Четверо гражданских пострадали в результате вражеских обстрелов и атака БпЛА в Сумской области - ОВА

Лидеры Нидерландов, Финляндии и Великобритании обсудили гарантии безопасности для Украины и новые варианты ее поддержки

В понедельник в Украине круглосуточно будут действовать ограничения объемом от 2,5 до 4 очередей - Укрэнерго

Еврокомиссия потеряла доступ к своему рекламному аккаунту в социальной сети Х - СМИ

Количество погибших от вражеских обстрелов в Харьковской области возросло до трех в воскресенье - прокуратура

Вероятное уничтожение Печенежской дамбы не будет иметь критического влияния на фронт - 16 армейский корпус ВСУ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

ВАКС избрал меру пресечения сообщнику народного депутата, которую подозревают во взятке $250 тыс.

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА