Интерфакс-Украина
00:47 25.02.2025

Зеленский является законно избранным лидером Украины, а диктатор - Путин, который остается у власти 25 лет, подчеркнул Волкер

2 мин читать

Президент Владимир Зеленский является легитимным и законно избранным лидером Украины, подчеркнул почетный член Центра анализа европейской политики, бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Украина - это демократия, которая подверглась жестокому нападению 11 лет назад и еще более жестокому вторжению три года назад. Единственный диктатор, о котором мы думаем и говорим - это Владимир Путин, который остается у власти 25 лет, сажает, отравляет, убивает своих политических оппонентов и начал эту войну против Украины. Мы слышим о переговорах, и мы слышим, что российская делегация хочет поговорить о первопричинах", - сказал он во время специальной встречи YES в Киеве "Три года - Время Побеждать", организованной Фондом Виктора Пинчука.

Волкер отметил, что первопричинами войны является "фальшивый исторический нарратив Владимира Путина о том, что Украины не существует и что Россия, как имперское государство, имеет право управлять другими странами и лишать другие народы их собственной субъектности. Это имперская и геноцидная мания, именно она является причиной этой войны".

Министр иностранных дел Литовской Республики (2020-2024) Габриэлюс Ландсбергис, отвечая на уточняющий вопрос о европейских силах сдерживания, которые могут быть направлены в Украину, заявил, что мандат Европы "должен заключаться в борьбе".

"Мы в процессе переписывания того, что такое Европа. Европа - это сила добра, которая может иметь такую военную силу, с которой будут считаться. Это нужно Украине. У нас есть войска? У нас есть. Можем ли мы их вооружить? Да, можем. Единственный вопрос, на который осталось ответить, будем ли мы спрашивать разрешения у Путина. И это не шутка. Есть лидеры в Европе, которые говорят: хорошо, мы пошлем войска, только если Путин нам позволит. И я могу вам сказать, это менталитет, и мы должны сломать этот менталитет", - подчеркнул он.

"Наш мандат должен заключаться в борьбе. Мы должны быть очень четкими: ни сантиметра украинской территории. Это надо сказать сейчас. Мы здесь, чтобы воевать с Украиной, за Украину", - призвал Ландсбергис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты попали в жилой дом в Днепре - мэр

Федоров: Правительство уволило 5 заместителей министра обороны, часть останется в МО, в ближайшие недели появятся новые члены команды

САП: Экс-главе Госпогранслужбы сообщено о подозрении в системном взяточничестве за беспрепятственное пересечение границы

Количество пострадавших в Кривом Роге возросло до 11 человек - ОВА

Раде рекомендуют принять закон об упрощении получения имущества несовершеннолетними

ЕСПЧ признал РФ виновной в нарушении права на мирные собрания в Крыму - Представительство президента в АРК

Украина хочет предсказуемости в вопросе вступления в ЕС, финподдержке и гарантиях безопасности - вице-премьер Качка

Совет мира создан в Давосе при участии Трампа

Глава МВД: Водолазы ГСЧС ликвидировали повреждение трубы ТЭЦ в условиях мороза до -15 °C

Россияне ударили по Кривому Рогу, пострадали пять человек - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА