Интерфакс-Украина
01:25 27.02.2025

Военный РФ осужден на пожизненное за расстрел жителя Черниговщины

1 мин читать

Суд назначил пожизненное лишение свободы российскому военнослужащему, который в феврале 2022 года в Черниговской области расстрелял из автомата мужчину, сообщил Офис генпрокурора.

"По публичному обвинению прокуроров Черниговской областной прокуратуры в порядке специального судебного разбирательства признан виновным военнослужащий рф в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством, совершенном группой лиц (ч. 1 ст. 28 ч. 2 ст. 438 УК Украины). Приговором Бобровицкого районного суда он приговорен к пожизненному лишению свободы", - сказано в сообщении.

Отмечается, что прокурор в суде доказал, что в конце февраля 2022 года в селе Новая Басань Нежинского района военнослужащий ВС РФ напал на жителя соседнего населенного пункта, который остановился возле колонны российской техники и вышел из собственного автомобиля. При этом гражданский мужчина не представлял никакой угрозы войскам и был без оружия.

От полученных травм мужчина скончался на месте.

В то же время другой российский военный из бронетранспортера произвел выстрел в сторону мужчины из пулемета. В результате загорелся его автомобиль. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестсоглашение с США не будет включать предварительно оказанную помощь - Шмыгаль

ВСУ сохраняют присутствие на территории РФ - Зеленский

Еще один человек погиб из-за вражеского БпЛА на Днепропетровщину - Лысак

Шмыгаль подвел итоги визита украинской делегации в США

Никаких обещаний россиян придерживаться предложений США по прекращению огня не фиксируется - Зеленский

Уже более 40 жертв в результате взрыва в иранском порту, пострадавших более тысячи - СМИ

До 11 возросло число жертв в Ванкувере, раненых десятки, число жертв может возрасти

Зеленский выразил соболезнования в связи с трагедией в Ванкувере

В Никопольском районе от вражеских обстрелов пострадала пожилая женщина, есть повреждения гражданской инфраструктуры

На фронте за сутки произошло почти 70 боев, больше всего на Покровском направлении

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА