Интерфакс-Украина
21:12 28.05.2025

В Харькове командир взвода охраны РТЦК и СП получил 5 лет за злоупотребление влиянием и взятку

1 мин читать
В Харькове командир взвода охраны РТЦК и СП получил 5 лет за злоупотребление влиянием и взятку

Суд признал виновным в злоупотреблении влиянием и получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 369-2 УК Украины) командира взвода охраны одного из РТЦК и СП г. Харькова. Харькова и приговорил его к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает Специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона.

"Приговором суда ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества", - говорится в сообщении на странице Спецпрокуратуры в сфере обороны Восточного региона в Фейсбуке.

Как было установлено, обвиняемый, имея полномочия проверять военно-учетные документы мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и вручать им повестки, злоупотреблял своим служебным положением. За 4 тыс. грн он реализовывал фальсифицированные повестки, которую можно предъявлять другим представителям ТЦК и СП, и которая предотвратит мобилизации.

Кроме этого, при исполнении служебных обязанностей он предложил одному из военнообязанных способствовать в изготовлении медицинских документов о непригодности к военной службе по состоянию здоровья и дальнейшее исключение с воинского учета. Свои "услуги" мужчина оценил в 6 тыс. долларов

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нафтогаз возобновил поставки газа в Шостке после ударов российских агрессоров - Корецкий

Силы обороны отбили с начала суток 174 вражеские атаки - Генштаб

Рабочие танки в российской армии закончились - OSINT

РФ, Иран и КНДР теряют доступ к поставкам военных компонентов и начали их подделку - ОП

Шмыгаль встретился с новоназначенным послом Германии, говорили о сотрудничестве в ОПК и развитии СП

УКК поддерживает жителей Шостки после российских воздушных атак

Зеленский предложил президенту ПА ОБСЕ назначить спецпосланника по возвращению украинских детей

Украинская разведка работает, чтобы не допустить использования РФ судов теневого флота для диверсий в Европе - Зеленский

Злоумышленники похитили в Кривом Роге предпринимателя, пытали его и требовали $500 тыс. выкупа

Киев передал 3 армейскому корпусу еще 3000 FPV-дронов - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА