Интерфакс-Украина
17:47 27.02.2025

Зеленский обсудил с премьером Ирландии шаги для окончания войны, Мартин сообщил о передаче радаров Giraffe

2 мин читать
Зеленский обсудил с премьером Ирландии шаги для окончания войны, Мартин сообщил о передаче радаров Giraffe
Фото: сайт Президента Украины

Ирландия предоставит Украине радары Giraffe, сообщил премьер-министр Ирландии Микхол Мартин во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Шенноне в четверг.

"Провел встречу с премьер-министром Ирландии Микхолом Мартином, с которым обсудил шаги для окончания войны. Украина ценит помощь и поддержку со стороны ирландского народа и правительства, все то, что было предоставлено нам для усиления защиты от российского террора. Украина ценит помощь и поддержку со стороны ирландского народа и правительства, все то, что было предоставлено нам для усиления защиты от российского террора", - написал Зеленский в Телеграме.

"Обсудили шаги для окончания войны гарантированным миром для Украины и всей Европы, важность единства Украины, Европы, США и всех, кому важен покой в международном порядке на этом пути, а также гарантии безопасности, сотрудничество на пути Украины в ЕС", - добавил президент Украины.

Он поблагодарил Ирландию за поддержку Украины на всех этих треках.

Также отдельно стороны обсудили участие Ирландии в коалиции по разминированию и тренировочных миссиях ЕС, нелетальную поддержку безопасности, гуманитарную программу Food from Ukraine и то, как Ирландия может присоединиться.

"Микхол Мартин сообщил, что Ирландия предоставит Украине радары Giraffe", - говорится в сообщении на сайте президента. Кроме того, речь шла о строительстве укрытий в украинских школах и поддержке реформы школьного питания. Также обсудили украинскую инициативу по обеспечению продовольственной безопасности в Сирии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки атаковали Харьков и 8 населенных пунктов области, 6 человек пострадали - ОВА

Один человек погиб и 14 пострадали в результате массированной атаки вражеских БпЛА по Одессе - Генпрокуратура

Из музеев Одесской области эвакуированы почти 10 тыс. предметов, в случае опасности к эвакуации подлежат фонды еще четырех учреждений - Минкультуры

Силы обороны поразили за сутки 22 района сосредоточения оккупантов - Генштаб

Генштаб зафиксировал в течение суток 176 боевых столкновений

Защитники Украины в ночь на 20 июня уничтожили 70 из 86 задействованных врагом дронов

Четверо гражданских пострадали в результате массированной атаки российских дронов по Харькову - ГСЧС

Москва пытается стимулировать туризм на временно оккупированные территории Украины - ISW

Оккупанты потеряли в течение суток 1090 военнослужащих - Генштаб

20 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА