Интерфакс-Украина
00:05 28.02.2025

Пожарные две недели пытаются потушить тлеющие огни на НБК ЧАЭС после удара "Шехеда" - МАГАТЭ

2 мин читать

Украинские пожарные через две недели после того, как утром 14 февраля беспилотный летательный аппарат (БПЛА) попал в Новый безопасный конфайнмент (НБК) на Чернобыльской АЭС, все еще пытаются потушить тлеющие огни в большом сооружении, построенном над реактором, разрушенным во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

"Частый радиационный мониторинг, который проводит Украина, и независимые измерения, которые проводит МАГАТЭ, продолжают показывать нормальные уровни как на НБК, так и в других местах на территории Чернобыльской АЭС", - указано в сообщении агентства на его сайте в четверг.

Согласно ему, имея неограниченный доступ, команда МАГАТЭ, которая находится на месте, внимательно следила за ситуацией после удара рано утром 14 февраля, который пробил большую дыру в предназначенном для предотвращения любого потенциального выброса в атмосферу радиоактивного материала из объекта "Укрытие", перекрывающего поврежденный реактор, и для защиты его от внешних опасностей.

С помощью тепловизионной съемки, включая использование дронов-наблюдателей, украинские эксперты локализовали тлеющие очаги в изоляции между слоями арочной конструкции НБК, закачивая воду для их тушения. Работая посменно, более 400 сотрудников экстренной службы участвовали в ликвидации последствий удара беспилотника, сообщило МАГАТЭ.

"Пожарные и другие службы реагирования очень тяжело работают в сложных обстоятельствах, чтобы преодолеть воздействие и последствия удара беспилотника. Очевидно, это был серьезный инцидент с точки зрения ядерной безопасности, хотя мог быть гораздо хуже. Как я неоднократно заявлял во время этой разрушительной войны, нападение на ядерный объект никогда не должно происходить", - подчеркнул генеральный директор Гросси.

Кроме того команда МАГАТЭ на Чернобыльской площадке сообщила о многочисленных воздушных налетах в течение последней недели, что порой приводило к приостановке деятельности по тушению пожаров на крыше НБК. Агентству также было сообщено о наличии беспилотников в пределах пяти километров от площадки, в том числе двух над одним из промежуточных хранилищ отработанного ядерного топлива.

Отмечается, что группа экспертов МАГАТЭ в четверг в Киеве наблюдала за остатками беспилотника, которые, по словам украинской стороны, были собраны после удара по НБК. Команда наблюдала за частями беспилотника, которые, по их мнению, соответствуют беспилотному летательному аппарату типа Shahed ("Шахед"). Однако команда не делала никакой дальнейшей оценки происхождения дрона, сделано уточнение в релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 140 вражеских атак - Генштаб

Американское присутствие в Гренландии может включать размещение военных баз на ее территории - СМИ

Силы обороны освободили Сухецкое, противник продвинулся в двух населенных пунктах в Донецкой и Запорожской областях

Украина и Швейцария подписали Меморандум о взаимопонимании на CHF30 млн для поддержки МСП

Экс-посланник Трампа в Украине Келлог надеется на мир к Дню Независимости

Самолет Зеленского ожидается в Швейцарии утром в четверг – авиаресурс

"Укрзализныця" меняет график движения: 118 поездов дальнего следования курсируют по обновленному расписанию с 22 января

Украинская делегация обсудила с одной из крупнейших американских инвестиционных компаний BlackRock восстановление Украины

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА