Интерфакс-Украина
15:44 28.02.2025

Украина ратифицировала Конвенцию о правонарушениях, связанных с культурными ценностями

2 мин читать

Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию Совета Европы о правонарушениях, связанных с культурными ценностями, сообщило Министерство юстиции Украины.

"25 февраля 2025 года Верховной Радой Украины принят закон Украины "О ратификации Конвенции Совета Европы о правонарушениях, связанных с культурными ценностями" (далее - закон), разработанный Министерством юстиции и внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским. Законопроект № 0297 был принят за основу и в целом", - говорится в сообщении на сайте Рады в пятницу.

Конвенция Совета Европы о правонарушениях, связанных с культурными ценностями, была открыта для подписания 19 мая 2017 года в г. Никосия и вступила в силу 1 апреля 2022 года. Таким образом, Украина стала 8-м государством мира, которое ратифицировало так называемую "Никосийскую конвенцию". Также многосторонний договор ратифицирован такими государствами, как Албания, Кипр, Греция, Венгрия, Италия, Латвия и Мексика.

Основу Никосийской конвенции составляет Глава II, которая определяет правонарушения, которые должны быть криминализированы государствами-участниками для достижения целей Конвенции, а именно: кража и другие формы незаконного завладения культурными ценностями, незаконные раскопки и изъятие, незаконные ввоз и вывоз, приобретение права собственности, размещение на рынке, подделка документов, а также уничтожение и повреждение как движимых, так и недвижимых культурных ценностей.

Конвенция предусматривает законодательные и практические меры, которые должны быть приняты государствами на национальном и международном уровнях, с целью предотвращения и борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей и их умышленным уничтожением или повреждением.

Отмечается, что Украина ратифицировала Никосийскую конвенцию с заявлением к статье 19 Конвенции. Целью заявления является признание Конвенции как правового основания для экстрадиции или взаимной правовой помощи по уголовным делам в отношении правонарушений, указанных в этой Конвенции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

3 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Количество пострадавших из-за атаки вражеских БпЛА в Чернигове возросло до четырех - МВА

Премьер-министр Польши обратится за вотумом доверия правительству и готовит "аварийный план" на случай конфронтации с новоизбранным президентом - СМИ

Вражеские дроны упали на улицы Чернигова, есть раненые - МВА

Вражеские дроны упали на улицы Чернигова, есть раненные - МВА

Сокрытие россиянами содержания их "меморандума", учитывая мгновенную передачу его кремлевским СМИ после встречи делегаций в Стамбуле, было искусственным - Кислица

Два человека погибли из-за вражеского обстрела прифронтовой Ковшаровки - прокуратура

С начала суток Силы обороны отбили 117 вражеских атак - Генштаб

Мы все согласились с необходимостью продолжения поддержки Украины - Павел

Стороны сделали шаг вперед в вопросах, согласованных на первой встрече - Фидан

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА