Интерфакс-Украина
17:34 28.02.2025

Экс-нардеп Вадим Нестеренко заочно арестован за незаконное получение компенсаций за наем жилья - САП

1 мин читать
Экс-нардеп Вадим Нестеренко заочно арестован за незаконное получение компенсаций за наем жилья - САП

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда Украины на заседании в пятницу избрал меру пресечения в виде содержания под стражей народному депутату VIII созыва (2014-19), подозреваемому в незаконном получении компенсаций за наем жилья и который с октября 2024 года находится в международном розыске.

"В рамках досудебного расследования установлено, что в течение 2014-2018 годов нардеп получил компенсации за аренду жилья и проживание в гостиничном номере за счет бюджетных средств. При этом выяснилось, что с 2007 года в частной собственности депутата находилась квартира в г. Киеве, что лишало его прав на такие компенсации. О наличии этой недвижимости в собственности он не сообщил соответствующие подразделения Верховной Рады Украины. Как следствие, был нанесен ущерб на сумму более 700 тыс. грн", - сообщается в телеграм-канале Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

В САП не называют имени нардепа. Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина" из собственных источников в правоохранительных органах, речь идет об экс-нардепе фракции "БПП Солидарность" Вадиме Нестеренко, который ранее был также заместителем председателя Днепропетровского областного совета и Днепропетровской областной государственной администрации.

"После задержания подозреваемого и доставки к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения", - заявили в САП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших во Львове возросло до девяти человек

Самолет Ан-124 "Руслан" "Авиалиний Антонова" перелетел из Киева в Лейпциг и пройдет сертификационные испытания

Депутаты "ЕС" и "Голоса" зарегистрировали постановление с требованием выполнить нормы закона и назначить руководителя БЭБ - Железняк

Оккупанты обстреляли центр Славянска, погиб гражданский

В Риме подписан Меморандум о сотрудничестве между Укроборонпромом и Федерацией итальянских компаний авиационной, оборонной и безопасности отраслей

ГУР: Спецслужбы Кремля в операциях против Украины возобновили "байку о "красной ртути", которую использовали их предшественники времен СССР

Киев уже в конце июля получит первые системы дальнобойного вооружения - руководитель Спецштаба по вопросам Украины в ВС ФРГ

Сибига высказался за новые санкции США и их синхронизацию с 18-м санкционным пакетом ЕС

Донецкая область: погибли четверо гражданских, получили ранения шестеро - ОВА

Количество пострадавших в Харькове возросло до 3 человек - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА