Интерфакс-Украина
16:58 01.03.2025

Минобороны Украины кодифицировало более 100 новых образцов ВВТ в феврале

1 мин читать
Минобороны Украины кодифицировало более 100 новых образцов ВВТ в феврале

В течение февраля 2025 года Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации в Силах обороны Украины более 100 новых образцов вооружения и военной техники. Из них более 90 процентов - отечественного производства.

"Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период было кодифицировано около 60 образцов ВВТ и только около трети из них были украинского производства", - сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

Среди новых образцов ВВТ, прошедших кодификацию в феврале, в частности, беспилотные авиационные комплексы, боеприпасы к ним, системы радиоэлектронной борьбы, средства РХБЗ, автотехника, авиационное оборудование и тому подобное.

С начала года уже кодифицировано и допущено к эксплуатации в Силах обороны более 10 новых образцов беспилотных авиационных комплексов с оптоволоконным каналом управления.

"Сейчас дроны стоимостью 500 долларов поражают вражеские цели, которые стоят десятки, а то и сотни тысяч долларов... Мы должны выиграть технологическую гонку у врага. Арифметика войны в нашем случае - это о повышении летальности и эффективности использования средств", - отметил заместитель министра обороны Валерий Чуркин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

Украинские военные уничтожили российский экипаж, ответственный за убийство годовалого ребенка на Херсонщине - Генштаб ВСУ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА