Интерфакс-Украина
20:20 04.03.2025

Украина призывает международных партнеров к конкретным действиям, которые должны стать четким ответом на ядерный шантаж России - МИД

2 мин читать
Украина призывает международных партнеров к конкретным действиям, которые должны стать четким ответом на ядерный шантаж России - МИД

Министерство иностранных дел Украины в третью годовщину захвата РФ Запорожской атомной электростанции призвало международных партнеров усилить санкционное давление на Россию.

"Санкции против "Росатома" должны быть расширены, а сотрудничество с ним в гражданском атомном секторе - полностью прекращено. Любая поддержка этой структуры сегодня - это содействие ядерному шантажу", - сказано в комментарии МИД.

Кроме того, подчеркнули в министерстве, МАГАТЭ должно занять более принципиальную позицию и четко признать, что работа миссии на ЗАЭС происходит в условиях незаконной оккупации. Агентство должно использовать все имеющиеся механизмы для усиления давления на Россию и настаивать на выводе российских военных и персонала со станции, поскольку действия государства-агрессора грубо нарушают нормы и принципы МАГАТЭ.

"Запорожская АЭС, как и любой другой ядерный объект в рамках международно признанных границ Украины, должна руководствоваться исключительно ее законным владельцем - Украиной. Действия оккупационной администрации противоречат принципам, которые МАГАТЭ более 60 лет продвигает в мире: независимое, безопасное и законное использование ядерной энергии", - подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что незаконный российский контроль ставит под угрозу ядерную безопасность на ЗАЭС. Такие действия как запуск реакторов или перезагрузка топлива является исключительной компетенцией законного владельца станции - Украины. Все попытки России навязать свои правила и принимать решения от имени ЗАЭС являются нелегитимными и создают угрозу ядерной безопасности Украины, остальной Европы и мира.

"Возвращение Запорожской АЭС под суверенный контроль Украины является не только вопросом энергетической стабильности, но и составляющей восстановления надежной безопасности и мира. В очередной раз подчеркиваем: Россия должна немедленно вывести войска с территории ЗАЭС, прекратить ядерный шантаж и попытки ввести в заблуждение международное сообщество. Запорожская АЭС - это украинский объект, и его полное возвращение под контроль Украины является вопросом глобальной безопасности", - отметили в МИД.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожары и поврежденные здания в Хмельницком в результате вражеской атаки - мэр

Четверо железнодорожников пострадали и рейсы задержаны из-за вражеской атаки в Кировоградской области - Укрзалізниця

Пятеро травмированных в результате атаки российских БпЛА в Кировоградской области - ОВА

Пожар в результате падения обломков вражеского ударного БПЛА произошел в Киевской области - ОВА

Свириденко пообещала предпринимателям в прифронтовых регионах усиленную поддержку

Открылась 14-я сессия Верховной Рады - нардеп

Трамп намерен изменить подход к РФ, если окажется, что встреча с Путиным была бесполезной

Силы обороны отбили с начала суток 122 вражеские атаки - Генштаб

Трамп объявил о переименовании города Хантсвилл в Рокет-сити и перенес туда штаб Космического командования США

Трамп о Путине и Зеленском: посмотрим, что они сделают, я хочу положить конец убийствам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА