Интерфакс-Украина
10:49 05.03.2025

Образовательный омбудсмен призывает местные управления образования и руководителей школ не принуждать учеников участвовать в олимпиадах

1 мин читать
Образовательный омбудсмен призывает местные управления образования и руководителей школ не принуждать учеников участвовать в олимпиадах

Образовательный омбудсмен Надежда Лещик призывает местные управления образования и руководителей школ не принуждать учеников участвовать в олимпиадах, а учителей - готовить их.

"Участие в этих мероприятиях является добровольным, это было и в старых положениях и в этом. Не секрет, что часть учеников у нас участвует в интеллектуальных соревнованиях под принуждением. К учителям также применяется принуждение по подготовке этих учеников", - сказала Лещик на презентации положения Министерства образования и науки об олимпиадном и турнирном движении в среду.

По ее словам, это происходит, потому что на уровне громад есть определенные рейтинги, которые высчитываются от того, в каких соревнованиях побеждали ученики.

"Такие рейтинги не способствуют качеству этих соревнований, это во-первых. А во-вторых, они недопустимы. Я хочу призвать сейчас органы управления образования, руководителей учебных заведений - не заставляйте учеников участвовать и не заставляйте учителей, это должно быть добровольным", - добавила она.

Кроме того, она призывает управление образования поощрять педагогов, которые готовят олимпиадников, не только за победы, но и за участие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ССО снова поразили нефтебазу "Гвардейский" на ВОТ Крыма

В САП создали комиссию для расследования возможной утечки данных расследования

Минюст презентует инновационную систему для установления личности по 3D-модели черепа Skeletarius

Встреча глав МИД стран G7 состоится 11-12 ноября в Канаде, приглашен Сибига

ГСН по пожарной безопасности будет обновлен с учетом новых технологий деревянного строительства

"Энергоатом" подтвердил проведение у него обысков НАБУ и САП

Незаконно добытые в результате коррупции в сфере энергетики средства легализировали через отдельный офис в Киеве - НАБУ

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции вице-премьера Бережной

Операция "Мидас": Участники схемы рассматривали вопрос защиты энергообъектов в качестве источника наживы - НАБУ

Кинотеатры и детские развлекательные центры существенно корректируют свои концепции - мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА