Интерфакс-Украина
14:12 06.03.2025

Премьер Швеции: Мы и многие другие страны предоставляем Украине важные разведданные, но любое ослабление поддержки украинцев - это плохо

1 мин читать
Премьер Швеции: Мы и многие другие страны предоставляем Украине важные разведданные, но любое ослабление поддержки украинцев - это плохо

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон признает важность ситуации с приостановлением поддержки со стороны США Украины, но отмечает, что важные разведывательные данные предоставляет Киеву не только Вашингтон.

"Все, где Соединенные Штаты ограничивают свою поддержку Украине, будь то деньги, военное оборудование или информация, - это серьезно. Но не только США, например, предоставляют Украине важные разведывательные данные. Мы и многие другие страны также. Но все, что ослабляет позиции Украины, - это плохо, в этом нет никаких сомнений. И мы не знаем, что именно США рассматривают или решили сократить", - сказал он перед началом внеочередного саммита ЕС в четверг в Брюсселе,

Отвечая на уточняющий вопрос, Кристерссон добавил, что "мы точно не знаем, что сейчас Украина не может получить от США".

"Но мой вывод тот же: плохо ограничивать доступ Украины к информации, которая им необходима для защиты от террористов. Это очевидно", - сказал он.

Кристерссон также отметил, что "для нас, в конце концов, речь идет о безопасности Швеции в ситуации, когда Украина является уязвимой, и мы можем быть уязвимыми".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Польше и Румынии задержаны трое граждан Украины, действовавших в интересах РФ

Рада продлила военное положение в Украине

Минветеранов запускает программу адаптации для защитников, которые полностью или частично потеряли зрение

Сообщено о подозрении злоумышленникам, которые нанесли ущерб коммерческому банку на 128 млн грн - прокуратура Киева

EFI Group начала строительство завода кормов в Черкасской области с инвестициями EUR14,4 млн на первом этапе

Зеленский и европейские лидеры заявляют об использовании всей стоимости замороженных суверенных активов РФ для помощи Украине

Экс-директору "Молодого театра" в Киеве сообщено о подозрении в сексуальном насилии в отношении студенток - прокуратура

В Константиновке погиб гражданский из-за вражеских обстрелов за прошедшие сутки

Мужчина, стрелявший в Фицо, приговорен к 21 году заключения - СМИ

Российские дроны пока не позволяют проводить работы по возврату э/э Чернигову и северу области - заявление Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА