Интерфакс-Украина
19:32 06.03.2025

Отправка миротворцев на линию размежевания Украины с Россией возможна при согласии сторон, это могут быть силы ООН - президент Польши

2 мин читать
Отправка миротворцев на линию размежевания Украины с Россией возможна при согласии сторон, это могут быть силы ООН - президент Польши

Отправка миротворческих сил в Украину может быть одним из способов достижения мира, возможно это будут силы ООН, на это могут согласиться обе стороны, заявил президент Польши Анджей Дуда.

"Мы могли бы обсудить отправку миротворцев, я уже слышал такие предложения ранее", - сказал Дуда на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

Дуда добавил, что подобные меры не являются "абсолютно обязательными", но, по его мнению, может возникнуть потребность в размещении миротворческих сил и сил оперативного контроля на линии размежевания "сувереренной независимой и свободной Украины" с Россией.

Он допустил, что это могут быть силы ООН и высказал мнение, что РФ на это согласится. "Возможно нам будут необходимы некоторые миротворческие мониторинговые силы, но я не исключаю, что обе стороны согласятся на силы ООН. Я считаю, что Россия согласится... Россия является членом ООН (...) Я не думаю, что они (РФ - ИФ-У) будут против такого решения", - сказал Дуда.

Он также отметил, что, поскольку после подписания договора по редкоземельным металлам между Киевом и Вашингтоном, Украина станет "стратегическим местом" для США, в Украине будут добываться определенные ресурсы для США и в Украине будут построены определенные производственные мощности или перерабатывающие заводы.

"Это можно будет сделать между Украиной и Штатами. Это станет стратегическими интересами Штатов, и я уверен, что США будут защищать свои стратегические интересы. Они не всегда должны отправлять свои военные силы", - сказал Дуда. По его словам, США могут обеспечить свои интересы другим способом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экологическая общественность призвала возобновить работу Министерства защиты окружающей среды как отдельной институции

Энергокомитет Рады рассмотрит вопрос увольнения главы Минэнерго Гринчук на заседании в пятницу

АТБ договорился с "Укрпоштой" о бесплатной доставке продуктов от 299 грн

Посол ЕС: Власть поддерживает расследование коррупции в энергетике, это сильный сигнал, что независимые институты Украины работают

СБУ заочно сообщила о подозрении российскому генералу за участие в оккупации Херсона в 2022 году

Расследование в энергосекторе Украины демонстрирует, что антикоррупционные органы функционируют, - Еврокомиссия

Еще семь укрытий нового поколения в школах и садиках планируют возвести в Киеве до конца года - КГГА

Фон дер Ляйен назвала три варианта, которые рассматривает Еврокомиссия по финподдержке Украины на 2026-2027 гг.

Мерц в разговоре с Зеленским отметил ожидания Германии относительно продолжения Украиной борьбы с коррупцией и дальнейших реформ

Страны Северной Европы и Балтии объявили о пакете помощи Украине на сумму $500 млн в рамках инициативы PURL

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА