Интерфакс-Украина
01:33 07.03.2025

Кошта: лучшей гарантией безопасности для Украины являются сами украинцы

2 мин читать
Кошта: лучшей гарантией безопасности для Украины являются сами украинцы
Фото: https://x.com/antoniocostapm

Президент Европейского совета Антониу Кошта считает, что лучшими гарантиями безопасности для Украины являются сами украинцы.

Так он поздним вечером четверга на пресс-конференции по завершению специального заседания Европейского совета ответил на вопрос о возможных гарантиях безопасности для Украины со стороны Европейского союза при отсутствии американской поддержки.

"Прежде всего, лучшей гарантией безопасности являются сами украинцы. С 24 февраля 2022 года украинская армия оказывает сопротивление. Многие люди тогда считали, что нельзя выдерживать более трех дней, потом более трех недель. Сейчас они сопротивляются более трех лет. И мы за Украину с первого дня. И будем продолжать это делать и после войны", - сказал Кошта.

Он отметил, что в принятых по результатам специального заседания документах "мы решили в выводах, что будем исследовать наши возможности в рамках договора, чтобы способствовать гарантиям безопасности". "Конечно, гарантии безопасности для будущего Украины важны для безопасности Европы, но также и для международной безопасности. Потому что эта война не только об Украине. Речь идет об уважении к международному праву, об уважении к международному порядку, основанному на правилах, уважении суверенитета, территориальной целостности, безопасных границ. И это фундаментальные ценности, закрепленные в Уставе ООН. Это глобальная проблема", - констатировал президент Европейского совета.

В этой связи он выразил надежду на "поддержку всех стран мира в обеспечении соблюдения международного права". "Вполне понятно, что международное право должно преобладать, а война должна быть побеждена", - убежден Кошта.

В свою очередь президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что "лучшие гарантии безопасности - это украинская армия". "Мы работаем с новым инструментом, который заключается в том, чтобы также позволить нашим государствам-членам путем совместных закупок закупить необходимый военный потенциал, который затем можно будет предоставить Украине. Типичными примерами являются датская инициатива или чешская инициатива. Итак, для этого уже есть установленные процедуры. Но, конечно, с поддержкой в размере 150 млрд. евро, где определенная доля должна пойти тогда на способность Украины, это также большой толчок вперед для поддержки силы этой выдающейся армии", - детализировала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Орбан должен предложить что-то Украине, которая защищает всю Европу от России

США должны быть открыты к возможности использования дальнобойного оружия как фактора сдерживания РФ - Зеленский

Спецназовцы СБУ за месяц ликвидировали более 1,5 тыс. оккупантов и десятки единиц техники на покровском направлении

Германия передала Украине 2 системы ПВО Patriot - Зеленский

Кос: Чтобы обойти вето Венгрии, работа над переговорными кластерами с Украиной может состояться на техническом уровне

Зеленский встретился с воинами 4 бригады оперативного назначения НГУ "Рубеж"

Кличко: К теплу уже подключены почти 90% жилых домов Киева

Еврокомиссия: В Украине реализованы основные права человека, но есть случаи давления на правозащитников и антикоррупционеров - Пакет расширения

Рада поддержала в первом чтении законопроекты о льготном режиме для проминвестиций

Американское оружие в рамках PURL уже поступает в Украину, инициатива будет продолжаться - старший представитель НАТО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА