Интерфакс-Украина
18:14 13.03.2025

АРМА получило в управление связанный с Коломойским и Боголюбовым зерновой терминал возле Одессы

2 мин читать
АРМА получило в управление связанный с Коломойским и Боголюбовым зерновой терминал возле Одессы

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило в управление объекты недвижимого имущества ООО "Агротерминал Логистик", связанное со структурами Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, в соответствии с постановлением следственного судьи Шевченковского районного суда Киева, сообщила руководитель агентства Елена Дума в Tелеграме.

Она отметила, что это решение было принято в рамках уголовного производства, следствие в котором осуществляет Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины. Передача актива в управление АРМА обусловлена расследованием незаконных действий должностных лиц нескольких компаний, в том числе ПАО КБ "ПриватБанк", среди которых фигурируют бывшие владельцы банка, в частности, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

По информации следствия, в 2016 году они совершили противоправные действия в отношении залогового имущества - морского перегрузочно-складского комплекса зерновых грузов, который находился в залоге Национального банка Украины по ипотечному договору. Кроме того, орган досудебного расследования исследует факты уклонения от уплаты налогов в 2022-2024 годах должностными лицами упомянутых предприятий. Это все привело к непоступлению значительных средств в государственный бюджет Украины, подчеркнула Дума.

Она напомнила, что ООО "Агротерминал Логистик" - это украинская компания, которая специализируется на предоставлении логистических услуг в сельхозсекторе. Она обеспечивает перевалку, хранение и транспортировку зерновых культур, создавая эффективную логистическую цепь для аграриев. Активы компании составляют единый целостный имущественный комплекс, а именно: морской перегрузочно-складской комплекс зерновых грузов с причалом, который по решению суда и был передан в управление АРМА.

Сейчас АРМА начала процедуру поиска управляющего для переданного актива. Первым этапом станет проведение Южным МТУ АРМА его осмотра, что позволит собрать необходимую информацию о техническом состоянии и возможных механизмах эффективного управления.

Кроме того, АРМА уже направило запрос в Офис генерального прокурора о получении дополнительной информации из материалов уголовного производства, обратилось в БЭБ Украины для содействия Южному МТУ АРМА в части предоставления доступа к переданным активам.

После завершения осмотра АРМА объявит конкурс на поиск субъекта оценочной деятельности для определения стоимости актива, а также поиск управляющего. Следующим шагом станет проведение конкурса на Prozorro для избрания победителя конкурса, который сможет обеспечить эффективное использование комплекса и его экономическую прибыльность для страны, пояснили в АРМА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Государства ЕС уже обязались предоставить Украине не менее 1,35 млн снарядов до конца года - Сибига

Ратифицированное соглашение о полезных ископаемых выглядит стандартизированным инвестиционным соглашением без дискриминационных положений - юрист

Сибига анонсировал встречу с венгерской стороной по вступлению в ЕС: Мы настроены на конструктивный диалог

Шмыгаль поблагодарил ЕС за EUR75 млрд финансовой, экономической и гумпомощи и за почти EUR50 млрд военной поддержки

Шмыгаль: Украинский народ может ожидать на скамье подсудимых российских политиков и военное руководство за преступление агрессии

Задержан проректор военной академии, который заставлял подчиненных строить ему дом

Каллас о создании трибунала за преступления агрессии РФ: Каждый сантиметр войны задокументирован, нет места безнаказанности

Каллас: Надеемся принять 17-й пакет санкций против РФ в этом месяце

Главы МИД стран ЕС приветствуют завершение техработ над проектами правовых инструментов для Спецтрибунала по преступлению агрессии

Шмыгаль о намерениях ЕС выделить почти EUR1,9 млрд на военную поддержку Украины: Это историческое решение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА