Интерфакс-Украина
18:50 13.03.2025

Украина нуждается в гарантиях безопасности из-за амбиций РФ - Стармер

2 мин читать
Украина нуждается в гарантиях безопасности из-за амбиций РФ - Стармер

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Украина нуждается в дополнительных гарантиях безопасности из-за амбиций Владимира Путина, сообщает the Guardian в четверг.

В комментариях для подкаста News Agents, опубликованных в социальных сетях, Стармер отметил необходимость усиления давления на Москву, чтобы обеспечить длительный мир в Украине.

"Мы знаем, что у Путина есть амбиции, которые едва замаскированы", - отметил он, добавив, что "если соглашение не будет защищено гарантиями безопасности, то Путин нарушит его".

По словам премьера, Великобритания сосредотачивается "на прочном и безопасном мире в Украине, к чему мы все стремимся". Стармер также заявил, что его "совсем не удивляет, что Россия занимает такую позицию", поскольку четко заявляла о ней несколько раз.

"Я считаю, что во вторник был достигнут прогресс, и я всегда это чувствовал и надеялся, что после вторника это перебросит мяч на российскую сторону, и давление будет происходить на Россию. Теперь это произошло. Это хорошо, потому что Россия является агрессором. Россия - это та страна, которая там, где были предыдущие соглашения и договоренности, их не придерживалась", - сказал он.

Глава британского правительства заявил о необходимости дальнейшего сотрудничества с США и Украиной. "Я провел встречу в субботу, чтобы собрать ряд лидеров вместе, чтобы увидеть, какого дальнейшего прогресса мы можем достичь, но прочного безопасного мира с суверенитетом и безопасностью Украины. Но это должен быть мир, где соглашение защищается, потому что мы уже имели соглашение ранее, и оно не было соблюдено, потому что Россия просто нарушила его условия", - сказал Стармер.

Он также отметил, что сопротивление РФ предложениям предоставить Украине дополнительные гарантии безопасности указывает на то, что если мирное соглашение не будет защищено гарантиями безопасности, оно будет нарушено российской стороной. "Если вы не собираетесь нарушать соглашение, у вас не будет слишком много проблем с гарантиями соглашения. И мы знаем, что в прошлом он (Путин - ИФ-У) нарушал договоренности", - сказал Стармер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 113 вражеских атак - Генштаб

Ливанская группировка "Хезболла" осуществила массированную ракетную атаку на Израиль — СМИ

Обсуждение Гражданского кодекса началось во фракциях и группах Рады - Стефанчук

Прокуратура будет настаивать на законности пожизненного заключения для убийцы подростка на станции фуникулера - Генпрокурор

"Укрэнерго" анонсирует на четверг ограничения только для промпотребителей с 17:00 до 23:00

CFO Ощадбанка временно отстранен от исполнения части обязанностей

Премьер обсудила увеличение капитализации "Нафтогаза" с наблюдательным советом при фиксированных ценах на газ для населения

Дмитриев отправится в Майами, где встретится с членами администрации Трампа - СМИ

Лыжные трамплины в Ворохте могут быть переданы государству — депутат

Украина наградила начальника Штаба обороны Испании Крестом за заслуги

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА