Интерфакс-Украина
23:52 13.03.2025

США готовы возобновить поставки в Украину планирующих бомб GLSDB - СМИ

1 мин читать

США готовы возобновить поставки в Украину бомб дальнего радиуса действия, известных как наземные бомбы малого диаметра (GLSDB), после того, как они были модернизированы для лучшего противодействия российским помехам, сообщает Reuters в четверг, ссылаясь на два осведомленных источника.

"Планирующие бомбы были закуплены во времена администрации бывшего президента США Джо Байдена в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. США закупили новое вооружение и военную технику для Киева на сумму почти 33,2 миллиарда долларов непосредственно у оборонных подрядчиков США и союзников", - пишет Reuters.

Радиусом действия GLSDB - 161 км. Ее компоненты - бомба малого диаметра GBU-39 (SDB) и ракетный двигатель M26, относительно недороги и в наличии в армейских запасах США в большом количестве.

"Боеприпасы поступят на фоне сообщений о том, что запасы армейских тактических ракетных систем аналогичной дальности (ATACMS) в Украине исчерпаны", - отмечает Reuters.

Источник: https://www.reuters.com/world/us-long-range-bombs-headed-ukraine-atacms-supply-dwindles-2025-03-13/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ, вероятно, казнила украинского пленного - Омбудсман

Зеленский анонсировал новые решения СНБО по санкциям

Украина готовится к встречам в Европе, в частности Дании - Зеленский

В результате российского удара по Гуляйполе погиб командир 110-й отдельной механизированной бригады - Зеленский

Хайко Томс станет новым послом ФРГ в Украине - СМИ

В Харьковской облпрокуратуре новый руководитель

Украина оптимизирует структуру собственности Нацдепозитария для привлечения международных инвесторов - меморандум с МВФ

Сырский провел прощальный телефонный разговор с генералом Каволи, который покидает пост командующего Европейского командования США

Нанесен успешный удар по пункту управления 8-й общевойсковой армии ВС РФ в Донецкой области - Генштаб

Подозреваемые в завладении бюджетными средствами для фортификаций в Харьковской области арестованы без альтернативы залога - спецпрокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА