Интерфакс-Украина
12:14 14.03.2025

Среднегодовая температура в Украине может вырасти еще на 1°C к 2040 году - глава Минприроды

2 мин читать
Среднегодовая температура в Украине может вырасти еще на 1°C к 2040 году - глава Минприроды

Среднегодовая температура в Украине может вырасти еще на 1°C к 2040 году и на 2-4°C до конца века, сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук со ссылкой на данные УкрГМИ ГСЧС Украины.

"По прогнозам Украинского гидрометеорологического института, к 2040 году среднегодовая температура в Украине может вырасти еще на 1°C, а к концу века - на 2-4°C, при условии что концентрация парниковых газов будет самой высокой. Это повлечет дальнейшее уменьшение продолжительности зим и увеличение количества засушливых периодов. То есть не только людям, но и растениям и животным придется приспосабливаться к совершенно другим условиям за очень короткий срок", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Сейчас данные Украинского гидрометеорологического института свидетельствуют, что темпы потепления в Украине в течение последних десятилетий почти втрое превышают глобальные.

Министр отметила, что, поскольку Украина имеет различные климатические зоны, адаптационные меры должны разрабатываться с учетом региональных особенностей. По ее словам, эксперты проекта APENA 3 посчитали необходимое количество и стоимость адаптационных мероприятий для трех пилотных областей - системы раннего оповещения, защитные инженерные сооружения, системы орошения и дренажа, умные электросети и тому подобное.

"Общая стоимость 168 мероприятий по адаптации к изменению климата для Львовщины - 273,7 млн евро, для Николаевской области рекомендовано провести 171 мероприятие стоимостью 155,7 млн евро и для Ивано-Франковщины нужно 158 мероприятий стоимостью 152,650 млн евро", - сообщила она.

Министр подчеркнула, что и другие области Украины нуждаются в разработке стратегий.

"Если разработка документов для первых пилотных областей заняла примерно три года, поскольку требовала обновления методики с учетом прогресса в международной и европейской науке и практике, то для других областей подготовку документов можно сделать в разы быстрее - за несколько месяцев", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСК Верховной Рады констатирует: система эвакуации культурных ценностей до сих пор неэффективна

Глава Минэкономики поставил задачу решить проблему с дефицитом сырья для деревообработки

Оккупанты обстреляли Херсон, погибла женщина, мужчина в тяжелом состоянии - обладминистрация

СБУ и Нацполиция разоблачили 12 участников наркосиндиката, который торговал тяжелыми психотропами по всей стране

Сибига призвал страны четко осудить атаку РФ на гуманитарную миссию ООН в Херсонской области

Сырский провел совещание по медобеспечению ВСУ

ВАКС применил залог в 2 млн грн для второго адвоката, который вместе с прокурором является подозреваемым в подстрекательстве к подкупу, - САП

Минразвития и ПРООН подписали соглашение на EUR16,5 млн для внедрения "зеленой" энергетики в Украине, в частности в школах, детсадах и больницах

Фундация Елены Зеленской и ОАЭ подписали новое соглашение на $5 млн в поддержку детей, молодежи и безопасность обучения

Осадков в ближайшие дни почти не будет, ночью заморозки, в четверг немного потеплеет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА