Интерфакс-Украина
13:33 14.03.2025

Сибига: Сейчас время на дипломатию, но она должна опираться на крепкую украинскую армию

1 мин читать
Сибига: Сейчас время на дипломатию, но она должна опираться на крепкую украинскую армию

Сейчас время максимально задействовать весь дипломатический инструментарий для достижения мира в Украине, и для этого у Киева есть все возможности, отметил министр иностранных дел Андрей Сибига.

"Я убежден, что сейчас время на дипломатию, но которая, безусловно, должна опираться на прочную ситуацию на поле боя, на нашу армию. Сейчас время задействовать максимально весь дипломатический инструментарий. Для этого есть у нас все возможности, и есть для этого новая возможность. Это в том числе предложение президента Трампа по установлению перемирия", - сказал он на пресс-конференции с португальским коллегой Паулу Ранжелом в пятницу в Киеве.

Сибига напомнил, что Украина приняла и поддержала американское предложение по 30-дневному перемирию, потому что Украина, "как никто другой, стремится к окончанию этой войны в этом году и достижению справедливого мира".

Глава МИД отметил, что неоднократно президент Украины Владимир Зеленский озвучивал неприемлемые для Украины вещи, то есть "красные линии".

"То есть ничего об Украине без Украины, ничего о Европе без Европы, никаких компромиссов за счет территориальной целостности и суверенитета Украины. Украина никогда не признает оккупации временно захваченных Россией территорий", - подчеркнул он.

Российская агрессия, это не только об Украине, это интерес глобальный, восстановление мирового порядка, основанного на международном праве, основанного на верховенстве права, отметил также Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Италия активизируют сотрудничество для привлечения инвестиций и поддержки украинского бизнеса - Свириденко

РФ своими действиями приблизилась к результатам нацистского режима - Зеленский

Кислица сделал запись в Книге траура в Апостольской нунциатуре в связи со смертью Папы Франциска

Украина будет пытаться достичь согласия США продать необходимое количество "Пэтриотов" - Зеленский

Зеленский: В ближайшие дни могут состояться очень весомые встречи, которые должны приблизить тишину для Украины

В Никополе умер один из раненых во время обстрела города, количество жертв достигло четырех

Российским ударом по Павлограду уничтожена база "Госпитальеров" - нардеп Зинкевич

Европа выдвинула контрпредложения к мирному соглашению: Украина получает гарантии безопасности от США, территориальные вопросы будут решаться после безусловной тишины

Минобразования инициирует предоставление отсрочки от призыва некоторым педагогам учреждений внешкольного образования

Макрон не будет проводить дипломатических встреч во время посещения похорон Папы Римского - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА