Интерфакс-Украина
14:51 14.03.2025

Глава Минприроды: НВВ 3.0 определит цель Украины по сокращению выбросов парниковых газов до 2035 года

2 мин читать
Глава Минприроды: НВВ 3.0 определит цель Украины по сокращению выбросов парниковых газов до 2035 года
Фото: CC-Zero / Евгения Симкова

В этом году Украина должна одобрить свой третий Национально определенный вклад (НВВ), учитывая при этом изменения, которые произошли после начала полномасштабного вторжения, отметила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.

"В 2021 году правительство одобрило обновленный второй НВВ, который предусматривал сокращение выбросов до 35% от уровня 1990 года до 2030-го. Однако война резко изменила ситуацию: в 2022 году из-за разрушения промышленности и энергетического сектора выбросы сократились до 24,4% от уровня 1990 года. Поэтому нужно пересмотреть наши цели с учетом как текущей ситуации, так и будущего восстановления, которое на некоторое время приведет к росту выбросов", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Министр напомнила, что в октябре 2024 года Верховная Рада приняла закон "Об основных принципах государственной климатической политики". В нем была закреплена общенациональная цель - достижение климатической нейтральности до 2050 года. НВВ 3.0 должен установить среднесрочную цель по сокращению выбросов парниковых газов до 2035 года.

Парижское климатическое соглашение - международная инициатива противодействия глобальному потеплению, одной из главных причин которого считается рост выбросов парниковых газов в атмосферу. Основная задача Парижского соглашения - удержание прироста глобальной средней температуры в пределах 1,5-2 градусов Цельсия выше индустриальных уровней.

В соответствии с договором его участники обязуются снижать парниковые выбросы по отношению к показателю за 1990 год путем национально определенных вкладов. НВВ определяется страной добровольно на 5 лет, после чего происходит его пересмотр и принятие новых обязательств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинскую тактическую баллистическую ракету FP7 поставят на вооружение ВСУ до конца 2025г - главный конструктор компании Fire Point

Сибига: Польша должна быть привлечена к усилиям по установлению мира в Украине

Президент Польши: Ценой мира не может быть достижение стратегических целей агрессором, а агрессором была и есть РФ

Ночью беспилотники массированно атаковали временно оккупированный Крым, в частности электроподстанцию в Красноперекопске

Враг атаковал Херсонскую область, шесть человек пострадали - ОВА

Силы обороны Украины в ночь на субботу обезвредили 89 вражеских БПЛА, есть попадания БПЛА в 15 локациях, а также баллистической ракеты в одной локации – ВС ВСУ

РФ шахедами атаковала пункт пропуска "Орловка" на границе с Румынией, он приостановил работу

Под вражеским обстрелом оказались 18 населенных пунктов Запорожской области, есть пострадавшая

Враг ударил по югу Одесской области, двое пострадавших

ГСЧС: Количество погибших в Тернополе увеличилось до 32, среди них шестеро детей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА