Интерфакс-Украина
11:44 15.03.2025

Умеров провел в Риме переговоры о поставках ракет для зенитных комплексов

2 мин читать

Министр обороны Украины Рустем Умеров провел в пятницу в Риме переговоры с шефом минобороны Италии Гвидо Крозетто, сообщает Corriere della Sera.

Речь в частности шла о дефиците ракет Aster-30 для зенитных батарей Samp-T, переданных в свое время Украине Италией и Францией.

"В двух зенитных батареях Samp-T, которые Италия и Франция передали украинцам, практически закончились ракеты. Поэтому вскоре они станут непригодными для использования. Правительство Владимира Зеленского уже несколько недель просит обе страны прислать больше снарядов Aster-30", - пишет Corriere della Sera.

По информации издания потребность украинских ПВО составляет не менее 50 таких ракет.

"Проблема в том, что итальянский резерв почти достиг нетронутого уровня. Остальные ракеты служат для обеспечения защиты чувствительных объектов на национальной территории", - объясняет Corriere della Sera.

По информации издания в пятницу 14 марта Умеров должен был встретиться также с руководством Eurosam, совместного предприятия, созданного компаниями Mbda Italy, Mbda France и Thales, производителями Aster-30.

В оборонном плане правительства Италии, представленном в ноябре прошлого года, предусмотрен заказ еще на десять систем Samp-T, каждая из которых стоит около 500 млн евро.

Умеров подтвердил встречу в Риме с министром обороны Италии Гвидо Крозетто.

"Вместе с итальянскими коллегами подробно рассмотрели приоритетные потребности Украины на поле боя - ПВО, боеприпасы", - отметил он.

"Также обсудили усиление индустриального сотрудничества. Украина готова к созданию совместных предприятий и привлечению новых инвестиций для укрепления оборонного комплекса. Отдельно определили перспективные направления оборонного развития в сфере дронов и морских технологий", - проинформировал глава Минобороны Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргосархив планирует реализовать проект строительства подземного хранилища на 1 тыс. кв. м в 2025 г. - Хромов

В центры рекрутинга обратилось более 45 тыс. человек

Президент подписал закон о направлении подразделений ВСУ в другие государства во время войны

Евросовет одобрил третий платеж Украине на сумму почти EUR3,5 млрд в рамках Ukraine Facility

В будущем Украина может поднять вопрос возвращения архивных документов, которые РФ вывозила в имперские и советские времена, - Минюст

Трамп аннулировал помилования, которые Байден сделал автоподписью

Дроновая атака РФ на энергообъекты обесточила ряд потребителей в нескольких областях - "Укрэнерго"

Сибига: Россия должна ответить четким и безусловным "да" на предложение о временном перемирии

Минюст готов инициировать санкции в отношении лиц, причастных к изъятию и уничтожению архивов на оккупированных территориях

Глава Укргосархива Хромов задекларировал 2 млн грн доходов за 2024 год

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА