Интерфакс-Украина
11:44 15.03.2025

Умеров провел в Риме переговоры о поставках ракет для зенитных комплексов

2 мин читать

Министр обороны Украины Рустем Умеров провел в пятницу в Риме переговоры с шефом минобороны Италии Гвидо Крозетто, сообщает Corriere della Sera.

Речь в частности шла о дефиците ракет Aster-30 для зенитных батарей Samp-T, переданных в свое время Украине Италией и Францией.

"В двух зенитных батареях Samp-T, которые Италия и Франция передали украинцам, практически закончились ракеты. Поэтому вскоре они станут непригодными для использования. Правительство Владимира Зеленского уже несколько недель просит обе страны прислать больше снарядов Aster-30", - пишет Corriere della Sera.

По информации издания потребность украинских ПВО составляет не менее 50 таких ракет.

"Проблема в том, что итальянский резерв почти достиг нетронутого уровня. Остальные ракеты служат для обеспечения защиты чувствительных объектов на национальной территории", - объясняет Corriere della Sera.

По информации издания в пятницу 14 марта Умеров должен был встретиться также с руководством Eurosam, совместного предприятия, созданного компаниями Mbda Italy, Mbda France и Thales, производителями Aster-30.

В оборонном плане правительства Италии, представленном в ноябре прошлого года, предусмотрен заказ еще на десять систем Samp-T, каждая из которых стоит около 500 млн евро.

Умеров подтвердил встречу в Риме с министром обороны Италии Гвидо Крозетто.

"Вместе с итальянскими коллегами подробно рассмотрели приоритетные потребности Украины на поле боя - ПВО, боеприпасы", - отметил он.

"Также обсудили усиление индустриального сотрудничества. Украина готова к созданию совместных предприятий и привлечению новых инвестиций для укрепления оборонного комплекса. Отдельно определили перспективные направления оборонного развития в сфере дронов и морских технологий", - проинформировал глава Минобороны Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Четверо взрослых и 11-летний мальчик пострадали в результате ударов БпЛА в Харьковской области

УКК работал в Киевской области после воздушного удара со стороны РФ

Зеленский о ночном обстреле: В Европе необходимо развивать производство противоракетных систем

ПВО Украины сбила 460 из 498 воздушных целей РФ; зафиксировано попадание 6 ракет и 28 ударных БпЛА в 11 точках

Ночью Россия атаковала железную дорогу, дрон попал в поезд в Харьковской области — Кулеба

Уже известно о 15 пострадавших в результате атаки РФ на Киевскую область

За сутки оккупанты потеряли 810 человек и 180 ед. спецтехники — Генштаб

Количество погибших в Киевской области в результате нападения РФ увеличилось до четырех,  пострадавших — до десяти

Под вражеским обстрелом оказались 39 населенных пунктов Запорожской области, семь человек пострадали и один погиб

В Киеве из-за ночного обстрела РФ на отдельных участках приостановлено движение общественного транспорта – КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА