Стубб: Путин не хочет мира или перемирия, поэтому просто тянет время
Россия пытается играть в затяжную игру в Украине, но на самом деле не хочет прекращения огня или мира, считает президент Финляндии Александр Стубб, передает портал Yle.
"Путин не стремится к перемирию, прекращению огня или миру. Его основная цель, а именно уничтожение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, вообще не изменилась. Надеюсь, мы сможем продолжить давление Запада, которое заставляет Россию прекратить огонь", - заявил он после видеоконференции "коалиции желающих", организованной премьером Британии Киром Стармером.
Он подчеркнул, что Россия пытается тянуть время.
По словам Стубба, шаг вперед был сделан на встрече в поддержку, которую провел Стармер. Президент сообщил, что создается коалиция стран, готовых поддержать Украину, в которую входят около 30 стран-единомышленников из Европы и из-за ее пределов.
"Великобритания и Франция играют сильную лидерскую роль, и все имеют четкое видение ситуации: Украина хочет мира и прекращения огня, Россия - нет", - сказал Стубб.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Песков подтвердил информацию о готовящемся разговоре Путина и Трампа во вторник
12:51, 17.03.2025
Украина будет отвечать на атаки, пока Путин не прекратит войну, - Ермак
09:53, 17.03.2025
Во время мирных переговоров обсуждаются Курская область, ЗАЭС, доступ к портам - Виткофф
23:05, 16.03.2025
Австралия готова участвовать в миротворческой миссии в Украине - премьер
20:07, 15.03.2025
Зеленский призвал привлекать связи по всему миру, чтобы принудить РФ к шагам ради мира
16:47, 15.03.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Укргосархив планирует реализовать проект строительства подземного хранилища на 1 тыс. кв. м в 2025 г. - Хромов
12:44, 17.03.2025
В центры рекрутинга обратилось более 45 тыс. человек
12:04, 17.03.2025
Президент подписал закон о направлении подразделений ВСУ в другие государства во время войны
11:58, 17.03.2025
Евросовет одобрил третий платеж Украине на сумму почти EUR3,5 млрд в рамках Ukraine Facility
11:52, 17.03.2025
В будущем Украина может поднять вопрос возвращения архивных документов, которые РФ вывозила в имперские и советские времена, - Минюст