Интерфакс-Украина
09:44 17.03.2025

Финансирование архивной сферы недостаточно для модернизации, развития и построения хранилищ - заместитель министра юстиции Васильчук

1 мин читать
Финансирование архивной сферы недостаточно для модернизации, развития и построения хранилищ - заместитель министра юстиции Васильчук

Финансирования архивной сферы хватает лишь на самые насущные потребности, но для модернизации, развития и построения хранилищ средств недостаточно, заявляет заместитель министра юстиции Виктория Васильчук.

"Основные насущные потребности закрываются финансированием, которое выделяется правительством, но для модернизации, совершенствования, для развития, для построения хранилищ этих средств совершенно недостаточно. Если сравнивать, например, между 2023-2024 годами, финансирование немного увеличилось, на 2025 год мы имеем некоторое уменьшение", - сказала Васильчук в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, достаточно ли в Украине финансируется архивная сфера.

На уточняющий вопрос, активно ли международные партнеры финансируют проекты в этой сфере, заместитель министра отметила, что Государственная архивная служба и ее нынешнее руководство достаточно активно работают с донорами, меценатами, спонсорами.

"Среди прочего, они получают технику для своих проектов по оцифровке, что в значительной степени помогает сохранять те темпы оцифровки, которыми Укргосархив абсолютно по праву гордится", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

9 мая: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Правительство Великобритании собирается объявить усиленный пакет санкций против теневого флота

В Черном море - четыре вражеских корабля - ВМС ВСУ

Детские летние лагеря в Крыму могут быть использованы РФ для предотвращения украинских атак по военным объектам оккупантов - ISW

Билл Гейтс собирается потратить 99% своего состояния на благотворительность

США и Россия изучают пути возобновления поставок российского газа в Европу - СМИ

США призывают к, в идеале, 30-дневному безусловному прекращению огня - Трамп после разговора с Зеленским

Россия не может рассчитывать, что ей отдадут территорию, которую она еще даже не завоевала - Вэнс

Украина рассчитывает на интеграцию своей оборонной промышленности в европейский ОПК - Умеров

Приветствовали ратификацию Верховной Радой соглашения об экономическом партнерстве - Зеленский о телефонном разговоре с Трампом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА