Интерфакс-Украина
14:01 18.03.2025

К эксплуатации в Силах обороны допущен наземный робот "Лють" украинского производства

1 мин читать
К эксплуатации в Силах обороны допущен наземный робот "Лють" украинского производства
Фото: https://t.me/ministry_of_defense_ua/12213

Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации в подразделениях Сил обороны наземный роботизированный комплекс "Лють" отечественного производства, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Министерство обороны кодифицировало и допустило к эксплуатации в подразделениях Сил обороны Украины наземный роботизированный комплекс "Лють" отечественного производства. Он предназначен для выполнения широкого спектра задач в сложных условиях. В частности, для ведения наблюдения и огневой поддержки действий наших подразделений", - говорится в сообщении на сайте Минобороны со ссылкой во вторник.

Сообщается, что робот предназначен для ведения наблюдения и огневой поддержки, вооружен пулеметом калибра 7,62 и дополнительным оборудованием для обнаружения и поражения целей днем и ночью. Емкости аккумуляторов хватает на достаточно длительное время работы. Имеет достаточно высокий клиренс, что позволяет стабильно передвигаться по местности со сложным рельефом, работает при широком диапазоне температур. Оператор управляет комплексом с защищенной позиции, не подвергаясь опасности.

Отмечается, что "Лють" испытано в реальных боевых условиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни советники обсудят детали плана завершения войны - Зеленский

Зеленский анонсировал в ближайшие дни онлайн-заседание коалиции поддержки энергетического сектора Украины

Сибига оптимистично настроен относительно дальнейших шагов партнеров в отношении замороженных российских активов

Глава МВД: Вместе с громадами за 4 месяца создали команду из почти 2 тыс. офицеров-спасателей

САП и НАБУ разоблачили должностных лиц Госспецсвязи на растрате при закупке дронов

В Одессе обнаружили более тысячи свертков с предположительно наркотическими веществами - патрульная полиция

Глава МИД Нидерландов еще не знает, присоединятся ли США к созданию спецтрибунала за преступление агрессии

Руководительница ГНС призвала не открывать фейковые письма от службы

Жителя Николаева приговорили к 15 годам за корректировку воздушных атак РФ - СБУ

Глава МИД Нидерландов: Только Украина имеет право определять свои границы и свое будущее

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА