Интерфакс-Украина
14:01 18.03.2025

К эксплуатации в Силах обороны допущен наземный робот "Лють" украинского производства

1 мин читать
К эксплуатации в Силах обороны допущен наземный робот "Лють" украинского производства
Фото: https://t.me/ministry_of_defense_ua/12213

Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации в подразделениях Сил обороны наземный роботизированный комплекс "Лють" отечественного производства, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Министерство обороны кодифицировало и допустило к эксплуатации в подразделениях Сил обороны Украины наземный роботизированный комплекс "Лють" отечественного производства. Он предназначен для выполнения широкого спектра задач в сложных условиях. В частности, для ведения наблюдения и огневой поддержки действий наших подразделений", - говорится в сообщении на сайте Минобороны со ссылкой во вторник.

Сообщается, что робот предназначен для ведения наблюдения и огневой поддержки, вооружен пулеметом калибра 7,62 и дополнительным оборудованием для обнаружения и поражения целей днем и ночью. Емкости аккумуляторов хватает на достаточно длительное время работы. Имеет достаточно высокий клиренс, что позволяет стабильно передвигаться по местности со сложным рельефом, работает при широком диапазоне температур. Оператор управляет комплексом с защищенной позиции, не подвергаясь опасности.

Отмечается, что "Лють" испытано в реальных боевых условиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Даже частичное прекращение огня будет положительным результатом и приблизит Украину к окончанию войны - Зеленский

Зеленский: ЗАЭС без нас не будет работать, МАГАТЭ никогда нас не подводило

Черноморский коридор будет работать независимо от того, хочет этого Россия или нет - Зеленский

Потери врага на Покровском направлении составляют 129 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 120 вражеских атак - Генштаб

Зеленский знал о запланированном обмене пленными с РФ 175 на 175

Путин выдвигает встречные требования к Трампу, чтобы максимально ослабить Украину - Зеленский

Один погибший и четверо пострадавших в результате атаки российского дрона в Харьковской области - Синегубов

Один погибший и четверо пострадавших в результате атаки российского дрона в Харьковской области - Синегубов

Украинские военные остаются в Курской области РФ и будут там до тех пор, пока эта операция нам нужна - Зеленский

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА