Интерфакс-Украина
14:27 18.03.2025

Военнослужащие смогут получать высшее образование без отрыва от службы

1 мин читать
Военнослужащие смогут получать высшее образование без отрыва от службы
Фото: https://mod.gov.ua

Военнослужащие смогут получать высшее образование, не прерывая службу.

Это предусмотрено разработанным Министерством обороны и одобренным правительством Украины проектом Положения о прохождении военной службы, который в ближайшее время будет подан на подпись президенту Украины

"Министерство обороны разработало изменения в Положение о прохождении военной службы, которые позволяют контрактникам и призывникам в возрасте 18-24 лет учиться в учреждениях высшего образования", - сообщил министр обороны Рустем Умеров, которого цитирует пресс-служба в телеграме во вторник.

По его словам, для этого необходимо получить разрешение от командира соединения или высшего командования. Решение оформляется приказом по воинской части. "Это особенно важно для тех, кто подписывает контракт по проекту "Контракт 18-24". Такие военнослужащие получат возможность не только служить, но и учиться, развивать профессиональные навыки и готовиться к будущей карьере - как в армии, так и в гражданской жизни", - отметил Умеров.

"Проект, разработанный и представленный Министерством обороны, одобрил Кабинет Министров Украины. В ближайшее время он будет подан на подпись президенту Украины. Защищать Родину, не бросая учебу - возможно", - добавил министр.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Даже частичное прекращение огня будет положительным результатом и приблизит Украину к окончанию войны - Зеленский

Зеленский: ЗАЭС без нас не будет работать, МАГАТЭ никогда нас не подводило

Черноморский коридор будет работать независимо от того, хочет этого Россия или нет - Зеленский

Потери врага на Покровском направлении составляют 129 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 120 вражеских атак - Генштаб

Зеленский знал о запланированном обмене пленными с РФ 175 на 175

Путин выдвигает встречные требования к Трампу, чтобы максимально ослабить Украину - Зеленский

Один погибший и четверо пострадавших в результате атаки российского дрона в Харьковской области - Синегубов

Один погибший и четверо пострадавших в результате атаки российского дрона в Харьковской области - Синегубов

Украинские военные остаются в Курской области РФ и будут там до тех пор, пока эта операция нам нужна - Зеленский

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА