Интерфакс-Украина
14:27 18.03.2025

Военнослужащие смогут получать высшее образование без отрыва от службы

1 мин читать
Военнослужащие смогут получать высшее образование без отрыва от службы
Фото: https://mod.gov.ua

Военнослужащие смогут получать высшее образование, не прерывая службу.

Это предусмотрено разработанным Министерством обороны и одобренным правительством Украины проектом Положения о прохождении военной службы, который в ближайшее время будет подан на подпись президенту Украины

"Министерство обороны разработало изменения в Положение о прохождении военной службы, которые позволяют контрактникам и призывникам в возрасте 18-24 лет учиться в учреждениях высшего образования", - сообщил министр обороны Рустем Умеров, которого цитирует пресс-служба в телеграме во вторник.

По его словам, для этого необходимо получить разрешение от командира соединения или высшего командования. Решение оформляется приказом по воинской части. "Это особенно важно для тех, кто подписывает контракт по проекту "Контракт 18-24". Такие военнослужащие получат возможность не только служить, но и учиться, развивать профессиональные навыки и готовиться к будущей карьере - как в армии, так и в гражданской жизни", - отметил Умеров.

"Проект, разработанный и представленный Министерством обороны, одобрил Кабинет Министров Украины. В ближайшее время он будет подан на подпись президенту Украины. Защищать Родину, не бросая учебу - возможно", - добавил министр.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп планирует разговор с Путиным - СМИ

Кабмин с января планирует 30% повышение зарплат педагогам - Свириденко

В Киеве полиция устанавливает обстоятельства взрыва автобуса

Генштаб ВСУ: Поражен ряд военных складов и "спецназ" оккупантов на ВОТ Донецкой области

США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет - Зеленский

Основатель Made in Ukraine, эксперт Минкультуры Савостина возглавила информагентство "Ре-информ" при Минсоцполитики

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА