Интерфакс-Украина
19:27 18.03.2025

В Украине официально вводится специальность операторов БпЛА, которые обнаруживают взрывоопасные предметы, - Минобороны

2 мин читать
В Украине официально вводится специальность операторов БпЛА, которые обнаруживают взрывоопасные предметы, - Минобороны

В Украине официально вводится новая категория операторов - внешних пилотов беспилотных летательных аппаратов, которые будут выполнять задачи по аэроразведке и выявлению взрывоопасных предметов, сообщило Министерство обороны Украины.

"Соответствующий стандарт ГСТУ 8820-4:2025 "Противоминная деятельность. Процессы управления. Часть 4. Процессы механизированного разминирования" утвердил Национальный орган стандартизации Украины", - говорится в сообщении на сайте ведомства во вторник.

Как отмечается, документ внедряет ключевые принципы и требования к применению механизированных средств разминирования (МСР) при очистке территорий от взрывоопасных предметов. Он вступит в силу 1 мая 2025 года.

Кроме того, благодаря внедрению этого стандарта: регламентируется использование различных типов МСР - от средств для обработки почвы до оборудования для обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов; устанавливаются требования к операторам МСР, их обучению и сертификации; нормируются меры безопасности при эксплуатации техники, включая дистанционное и автономное управление; гармонизируется национальная нормативная база с международными стандартами IMAS (International Mine Action Standards).

Разработку стандарта осуществляли специалисты Главного управления противоминной деятельности, гражданской защиты и экологической безопасности и другие заинтересованные стороны в сфере противоминной деятельности.

Отдельно отмечается, что для тестирования механизированных средств разминирования планируется создание специального полигона. Это позволит обеспечить проверку техники в реальных условиях, повышая эффективность ее использования.

"Этот стандарт является важным шагом для повышения эффективности гуманитарного разминирования в Украине и внедрения передовых мировых практик в борьбе с минной угрозой", - отмечается в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

10 июля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Один человек ранен в результате массированной ракетно-дроновой атаки в Киевской области - ОВА

Двое погибших и 13 пострадавших из-за массированной ракетно-дроновой атаки врага на Киев - КГВА

Количество пострадавших из-за массированной атаки российских БпЛА на Киев возросло до 12 - Кличко

Двое пострадавших, пожары в жилой и нежилой застройке в результате ночной атаки российских дронов - Кличко

В двух районах Киева вызваны медицинские бригады - Кличко

ЕС выделит Украине очередной транш ERA на этой неделе - еврокомиссар

Оборонная поддержка Украины Европой за 3 года войны составила EUR52-54 млрд против EUR60 млрд со стороны США - еврокомиссар

Вражеские дроны поразили жилые дома в Шевченковском и Дарницком районах Киева и вызвали пожар на заправке - мэр

Предварительно есть попадание вражеских дронов в жилой дом и нежилое здание в Киеве - КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА