Интерфакс-Украина
19:36 18.03.2025

Штаб при Минэнерго решил удвоить аварийный запас трансформаторов в облэнерго - НКРЭКУ

1 мин читать
Штаб при Минэнерго решил удвоить аварийный запас трансформаторов в облэнерго - НКРЭКУ

Штаб по ликвидации последствий военной чрезвычайной ситуации государственного уровня в электроэнергетических системах, действующий при Министерстве энергетики Украины, решил увеличить аварийный запас силовых трансформаторов у операторов системы распределения (ОСР, облэнерго) минимум в два раза.

Об этом говорится в обосновании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), постановления "О внесении изменений в постановление НКРЭКУ от 20 апреля 2022 года №386", принятого на заседании комиссии во вторник.

Согласно документу, регулятор предусмотрел возможность для ОСР осуществлять закупку соответствующих силовых трансформаторов, используя, в частности, средства инвестиционных и ремонтных программ. В дальнейшем ОСР должны использовать такие трансформаторы для оперативного выполнения работ по восстановлению объектов электрических сетей и их составляющих, поврежденных в результате боевых действий.

Как сообщалось, АО "Украинские распределительные сети" ("УРС"), в состав которого входят государственные контрольные пакеты акций шести облэнерго, в результате российских обстрелов потеряло около 50 крупных трансформаторов.

Источник:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР обнародовало приказ о "доукомплектовании" военной базы РФ в Армении

СБУ задержала 25-летнего безработного из Херсона, который корректировал вражеские обстрелы по городу

В странах НАТО растет понимание, что предотвращение вступления Украины в НАТО является не целью Путина, а инструментом ее достижения - Ермак

В ЕБА призывают к дискуссии по проблемным вопросам бронирования от мобилизации

В Харькове и Запорожье зафиксированы попадания БпЛА по зданию ТЦК и прилегающим территориям, есть раненые - Сухопутные войска

Зеленский рассчитывает на выполнение партнерами всех договоренностей по защите Украины

Оккупанты вновь ударили по Харькову, пострадали одиннадцать мирных жителей

Датский фонд инвестирует $5 млн в украинскую оборонную промышленность - Кабмин

Лидеры БРИКС предостерегают против подрывающих мировую торговлю мер

Следующий саммит БРИКС пройдет в Индии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА