Интерфакс-Украина
00:55 19.03.2025

Спектакль и выставка о преступном похищении РФ украинских детей состоялись в Киеве в рамках Bring Kids Back UA

2 мин читать

Мероприятие, призванное напомнить о преступной депортации РФ украинских детей состоялось в Киеве 18 марта в рамках инициативы президента Украины Bring Kids Back UA.

Событие состоялось в день второй годовщины выдачи Международным уголовным судом ордеров на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей.

Спектакль "Птица на чердаке" Национального театра имени Марии Заньковецкой рассказывает историю 13-летней девушки из оккупированного Мариуполя, которую российские военные разлучили с мамой во время "фильтрации". Единственный способ общаться с ней - это записывать видео на чердаке дома российской семьи, в которую попал ребенок.

"Два года назад мир признал то, что мы знали с самого начала: эти преступления нельзя игнорировать. Но одного ордера мало. Пока наши дети остаются в руках России, их продолжают русифицировать, милитаризировать и заставлять забыть, кто они", - отметила советник руководителя Офиса Президента, операционный директор Bring Kids Back UA Дарья Заривная.

Советник-уполномоченный Президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук отметила, что цель инициативы Bring Kids Back UA - найти детей, вернуть их домой и помочь реинтегрироваться в украинское общество.

В рамках мероприятия также состоялась презентация выставки "Украденное детство". Экспозиция состоит из работ современных украинских художников на тему принудительной депортации украинских детей: видео-арта Михаила Алексеенко и скульптур Юлии Беляевой.

На мероприятии присутствовали иностранные дипломаты, представители международных организаций, общественные деятели и художники.

Источник: https://president.gov.ua/news/u-kiyevi-vidbuvsya-zahid-poklikanij-nagadati-pro-zlochinnu-d-96693

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Полицейские задержали двух подростков, избивших военного в Гидропарке

Аварийно-спасательные работы после обстрела Харькова завершены - ГСЧС

Сибига обсудил с главой МИД Литвы дальнейшие совместные шаги для восстановления мира и безопасности Украины и всей Европы

Рубио и Уолтц выступают за удар по иранским ядерным объектам, Вэнс и Габбард настроены осторожнее - СМИ

Сибига обсудил с главами МИД Латвии и Польши усиление давления на РФ и укрепление безопасности Украины

Рубио сообщил Рютте, что при отсутствии прогресса США отойдут от "усилий, направленных на посредничество в достижении мира"

В шорт-листе кандидатов на главу "Укрэнерго" остались действующий руководитель и еще два ее представителя - источники

Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

Трамп заявил, что США могут выйти из переговорного процесса по урегулированию войны РФ против Украины

ВСУ получили более 200 багги из стали "Метинвеста", сейчас машины передали пограничникам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА