ЕС готовит новый пакет поддержки для независимых медиа в Украине на 10 млн евро - Минкультуры

Европейский Союз объявил о подготовке нового пакета поддержки для независимых медиа в Украине на общую сумму 10 млн евро, сообщила пресс-служба министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины (МКСК).
"Как сообщили на официальном сайте Делегации Европейского Союза в Украине, данная инициатива предусматривает предоставление грантов различным медиа-институтам, которые, в свою очередь, будут поддерживать отдельных независимых журналистов и медиа через субгранты", - сказано на сайте МКСК.
В частности, 3 млн евро - для "Интерньюс Европа" (Internews Europe) на поддержку медиа в регионах, пострадавших от войны, и для содействия расследовательской журналистике.
2 млн евро - для "Репортеры без границ" (Reporters Without Borders) на финансирование мероприятий по защите журналистов, находящихся в зоне риска, и поддержки малых медиа.
1 млн евро - для Института массовой информации на поддержку малых и средних медиа.
Еще 1 млн евро будет выделен на проекты меньшего масштаба, такие как Черноморский фонд (Black Sea Foundation) и фестиваль Docudays.
Также дополнительно 3 млн евро будут предоставлены в рамках нового конкурса заявок в мае 2025 года. Они будут направлены на укрепление местных и региональных медиа и содействие расследовательской журналистике в Украине.
Как отмечается, инициатива направлена на усиление устойчивости украинских медиа в условиях полномасштабной войны, обеспечение граждан качественной и достоверной информацией, а также противодействие дезинформации и манипуляциям.
"Европейский Союз всегда был надежным сторонником независимых медиа в Украине, поскольку свободная пресса является основой демократии... Агрессия России выходит за пределы поля боя: рф использует масштабную дезинформацию, чтобы подрывать единство и уменьшать международную поддержку. Сильные независимые медиа в Украине важны как никогда, и финансирование со стороны ЕС поможет обеспечить их устойчивую работу", - цитирует пресс-служба МКСК посла Европейского Союза в Украине Катарину Матернову.
В частности, программа охватила два ключевых направления - развитие журналистских расследований и поддержку локальных и региональных медиа.
"Сегодня как никогда важно поддержать независимые медиа, которые ежедневно информируют население Украины и распространяют правду о захватнической войне России против Украины. Мы благодарны Европейскому Союзу за этот вклад в укрепление украинской медиасреды", - отметил министр культуры и стратегических коммуникаций Украины Николай Точицкий.
В министерстве объяснили, что подать заявку можно через основной портал ЕС, где доступны возможности для финансирования и участия в тендерах - портал финансирования и тендеров ЕС. Там представлено финансирование от различных программ ЕС, двустороннее финансирование для Украины, а также региональные программы для гражданского общества Восточного партнерства, глобальные инструменты для защиты прав человека и развития гражданского общества и другие возможности: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/home
В МКСК отметили, что официальный запуск программы запланирован на май. Сейчас ожидается соответствующая официальная информация от Европейского Союза.